Студенческая научно-практическая конференция кафедры ДПИ

4 апреля в филиале ПГУ им. Т.Г.Шевченко в городе Рыбница состоялась студенческая научно-практическая конференция кафедры декоративно прикладного искусства.

(отчет)

Общая тема конференции: «Декоративно - прикладное искусство в художественно – педагогическом образовании»

Представители жюри секции декоративно - прикладного искусства: доцент Скодорова Л.К., старший преподаватель Коневникова Р.В., преподаватель Ерохина О.П..

Были заслушаны доклады студентов специальностей «Изобразительное искусство», «Дизайн».

Лучшими были признаны доклады студентов 5-го курса Русской Татьяны (ИЗО, научный руководитель - старший преподаватель Покусинская Л.В.),Тихонычева Евдокима (ИЗО, научный руководитель - ст. преподаватель Затыка О.Ю.), Крецул Татьяны (ИЗО, научный руководитель - ст. преподаватель Покусинский А.М.).

Тема выступления Русской Татьяны «Декоративно прикладное искусство как средство эстетического воспитания учащихся ДХШ». Студентка  определила основные пути учебно – воспитательной работы учащихся  детской художественной школы на уроках декоративной композиции и указала, что при проведении педагогических исследований  были изучены основные проблемы декоративно – прикладного искусства как средства обучения и  эстетического воспитания, что позволило выделить основные направления реформирования начального звена художественного образования, которые, по мнению докладчика, необходимо совершенствовать  и использовать в разработке учебных программ по специальной декоративной композиции.

Тихонычев Евдоким в своем докладе «Графика как средство обучения, эстетического и нравственного  воспитания» логически продолжил исследование проблемы эстетического и нравственного воспитания детей средствами  графики. Было отмечено, что графика весьма разнообразная и мобильная  изобразительная деятельность в детской художественной школе и ее возможности современном  учебно – воспитательном процессе довольно широки. Указанные проблемы вызывали острый интерес участников конференции. В итоге дискуссии докладчиком отмечено, что исследование возможностей графических техник находятся  в самом начале пути и имеют огромный диапазон возможностей в занятиях художественной школы и являются прекрасным  воспитательным средством.

В контексте  общего направления исследований был прочитан доклад Крецул Татьяны на тему «Развитие художественно – творческих  способностей учащихся на кружке декоративно – прикладного искусства», затронувший актуальные проблемы внеклассной и внешкольной работы в общеобразовательном учреждении и  вызвавший множество вопросов у слушателей.
Большой интерес у аудитории вызвал доклад на тему «Артистизм в современной культуре», подготовленный Сайнчиной Юлией и Данилушкиной Екатериной («Дизайн», научный руководитель-доцент кафедры СЭД, Саввина Л.И.) с которым  они выступили как приглашенные. Вопросы, затронутые в докладе, и  прекрасно подобранный иллюстративный видеоматериал, не оставили никого равнодушным.

Другие доклады:
• Вовненко Светлана «Славянская культура и мифология. Прошлое и настоящее», научный руководитель  -  Мосийчук А. М., доцент

• Молдавский Александр «Традиции и новаторство обряда новоселье у молдавского народа», научный руководитель - Покусинская Л. В., ст. преподаватель

• Корчинская Кристина  «Сохранение народных традиций в декоративной композиции», научный руководитель – Затыка О. Ю.,ст. преподаватель

• Страчук Василий  «Познавательная активность, ассоциативно - образное мышление на уроках витражной композиции», научный руководитель - Коневникова Р. В., ст. преподаватель.

• Милейко Андрей «Занятие батиком как средство развития творческих способностей учащихся» научный руководитель - Ерохина О.П., ст. преподаватель.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты кафедры декоративно – прикладного искусства, учителя и учащиеся общеобразовательных школ города.

Участники и гости конференции отметили актуальность изложенных проблем. Рекомендовано проводить дальнейшие исследования в намеченных направлениях с реализацией в практической работе.

Dume   Четверг 07 апреля 2011 - 05:59:45