Компетентность учителя иностранного языка

7 июня на кафедре ГЯиМП состоялось последнее в этом учебном году заседание студенческого кружка «Методика обучения иностранным языкам: теория и практика» на тему «Компетентность учителя иностранного языка».

На заседании присутствовали гости   – выпускницы кафедры 1999 года Шишкевич Е.Ю., учитель иностранного языка первой квалификационной категории МОУ «РСОШ №1с лицейскими классами  им.Л. Украинки», Черний Е.А., учитель иностранного языка школы №17 города Красногорска (Подмосковье). Раскрывая данную тему, они поделились опытом работы в школе со студентами, членами кружка. Гости говорили о специфике деятельности учителя, которая  состоит в преподавании предмета и развитии учащихся, воспитании их личностных качеств. Для реализации данных задач первое, чем следует овладеть будущему учителю, это знания о различных компонентах процесса обучения. Важным также является изучение накопленного опыта  использования известных приемов преподавания иностранного языка. Студенты активно реагировали на рассказы учителей. Вопросы касались и психологических проблем, возникающих на уроке, и отношений с родителями и администрацией школы. В конце заседания студенты вывели обобщенный портрет учителя –профессионала. Хочется надеяться, что в результате обсуждения данной проблемы студенты дадут  ответ на вопрос, зачем выбрали такую профессию, и чего хотят достичь в жизни.

Dume   Суббота 09 июня 2018 - 08:45:42