Необычный разговор

6 февраля 2019 года студентам I курса филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко в г.Рыбнице в рамках дисциплины «История литературы родного края» представилась возможность не только соприкоснуться с приднестровской литературой, не просто познакомиться с произведениями приднестровских авторов, но и услышать их прочтение из первых уст.

В научной библиотеке филиала состоялась встреча с поэтами Рыбницкого  отделения Союза писателей Приднестровья и членами литературного объединения «Родник», внёсшими большой вклад в становление литературы родного края. Главным поводом для неё послужила презентация третьего выпуска литературного журнала «Открытые кавычки», посвящённого зиме и студенчеству.

«Открытые кавычки» – уникальный журнал, в своём роде эксперимент, диалог начинающих и уже известных писателей с читателем, который может оставить любой комментарий на последних страницах. И этот комментарий обязательно дойдёт до писателя и будет принят им во внимание.Необычным и волнующим стал разговор уже добившихся успехов рыбницких писателей со студентами. Виталий Дмитриевич Сайнчин, член Союза писателей Приднестровья, очевидец Великой Отечественной войны, посвятил её ужасам множество стихотворений, к которым невозможно остаться равнодушными.Член Союза писателей России, Татьяна Михайловна Радван, в своих стихах ведёт откровенную беседу с читателем, «приправляя» глубокомысленные стихотворения щепоткой юмора.

Член литературного объединения «Родник», Мария Васильевна Новицкая, поделилась как своими добрыми и поучительными стихотворениями для детей, так и серьёзными работами, заставляющими задуматься и, возможно, пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи.

Константин Анатольевич Жосан, член Союза писателей Приднестровья и преподаватель дисциплины «История литературы родного края», также прочёл несколько своих стихотворений из последнего выпуска «Открытых кавычек».

Тамара Ивановна Базилевская,  член Союза писателей Приднестровья и литературного объединения «Родник», рассказала о множестве возможностей для людей, чья душа лежит к писательской деятельности. По её словам, объединение «Родник» помогает поэтам «отшлифовать» свой талант, доработать уже написанные стихотворения и найти своего читателя. Кроме того, Тамара Ивановна пригласила всех желающих посещать проходящие в последнее воскресенье каждого месяца литературные чтения в Центральной детской библиотеке, где можно как послушать и оценить чужие работы, так и получить критику, а может и положительную оценку своих работ.

Руководитель Рыбницкого отделения Союза писателей Приднестровья Марина Ивановна Сычёва ознакомила студентов с различными литературными изданиями, в которых публикуются наши земляки, такими как литературно-художественный и публицистический журнал «Русское поле», альманах «Литературное Приднестровье», журнал «Веси».

Было приятно смотреть, как поначалу скептически отнёсшиеся к этому мероприятию первокурсники покидали библиотеку улыбающиеся, взволнованные, счастливые, а некоторые погружённые в свои мысли. Уверены, что эта встреча не прошла бесследно. Призыв творить, писать, не бояться неудач, действительно воодушевил и вдохновил попытаться.

Dume   Суббота 09 февраля 2019 - 15:32:12