Исследование языка с помощью лингвистического корпуса

08 февраля в 14.00 в 307 аудитории состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню науки. Тема круглого стола – Исследование языка с помощью лингвистического корпуса.

Ответственными за проведение круглого стола были ст. преподаватель кафедры ГЯиМП Задобривская О.Ф. и ст. преподаватель кафедры ГЯиМП Соловьянова Е.В.

На заседании присутствовали зав. кафедрой ГЯиМП доцент Егорова В.Г., доцент Руссу А.Н. и студенты II, IV и V курсов кафедры.

В ходе работы были заслушаны 3 доклада:
1. Понятие лингвистического корпуса текста (Соловьянова Е.В.).
2. Поисковые возможности лингвистических корпусов. Работа с англо- и русскоязычными корпусами (Задобривская О.Ф.)
3. Алгоритм работы немецкоязычных корпусов (Бондаренко А.В., студентка V курса).

Работа круглого стола началась с обсуждения основных понятий корпусной лингвистики и понятия «лингвистический корпус». Была представлена типология корпусов.

Также были представлены поисковые возможности таких корпусов, как национальный корпус русского языка, News on the Web, Corpus of Contemporary English, Das Wortauskunftssystem zur deutschen Sprache in Geschichte und Gegenwart.

Dume   Суббота 09 февраля 2019 - 15:35:11