Республиканский круглый стол

16 мая на базе Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся Республиканский круглый стол с международным участием «Условия применения дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности современного педагога», организованный сотрудниками научно-исследовательской лаборатории «Перспективные информационно-образовательные технологии».

В дискуссии приняли участие представители Министерства Просвещения ПМР, сотрудники ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации», педагогические работники дошкольных и общеобразовательных учреждений, ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум», Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, а также студенты магистратуры.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы по трем основным направлениям:
1.Компетентность современного педа¬гога в области применения дистан¬ционных образовательных техноло¬гий.
2.Организации учебного процесса с применением дистанционных обра-зовательных технологий.
3.Подготовка учебного контента для организации обучения с примене¬нием дистанционных образователь¬ных технологий.

Все доклады, представленные в планируемых направлениях, отражали как теоретические, так и практические результаты исследований по данной тематике.
Повышенный интерес вызвала информация, представленная докладчиками, имеющими многолетний практический опыт использования дистанционных образовательных технологий.

Так доктор экономики, лектор и исследователь Университета Линчепинга Лаур Инесса в своем докладе «Цифровизация шведского образования» отметила, что образовательный процесс в их учебном заведении представлен в форме смешанного обучения (сочетание традиционного и дистанционного обучения), которое поддерживается системой LISAM.lin.se. Среди другого программного обеспечения, использующегося при организации учебного процесса, Инесса Лаур отметила интерактивную систему диалога со студентами на лекциях и семинарах MENTIMETER, Urkund, Teams, Google docs и Adobe connect.

В занимательной форме был представлен практический опыт ведения онлайн занятий Президентом Ассоциации учителей английского языка в Молдове Помазановски Ириной. Она продемонстрировала работу ресурсов, используемых на практике в процессе преподавания иностранного языка: ресурсы, связанные с контекстом при составлении вокабуляра, ¬– FRAZE IT и Online OXFORD; платформу для учеников Skyeng для интерактивного обучения с учетом уровня обучаемых. Особый интерес для участников круглого стола вызвала работа с карточками в качестве разминки с использованием критического мышления, юмора.

Все докладчики отмечали актуальность и практическую значимость использования дистанционных образовательных технологий. Возможность их внедрения в учебный процесс образовательных учреждений Приднестровья отметила в докладе «Использование дистанционных образовательных технологий в организациях профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики при подготовке кадров» Тануркова Людмила Константиновна, начальник Управления профессионального образования Министерства просвещения ПМР. Докладчик акцентировала внимание на том, что приказом МП ПМР от 20 декабря 2017 года №1415 введено в действие Положение о применении электронного и (или) дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в организациях профессионального и дополнительного образования Приднестровской Молдавской Республики. Однако применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в других образовательных организациях возможно после разработки соответствующих положений на уровне ПМР и локальных актов. Людмилой Константиновной отмечены проблемы при реализации дистанционного обучения. В частности, отсутствует единая платформа, которой могли бы воспользоваться организации образования всей республики. Докладчик подчеркнула, что невозможно внедрить дистанционные образовательные технологии без подготовки соответствующих кадров. Организации СПО начали использовать платформы дистанционного обучения для самостоятельной работы, однако в этом, как правило, заинтересованы только преподаватели информатики. В завершение доклада Людмила Константиновна пригасила всех участников круглого стола к участию в конференции по подготовке кадров цифровой экономики, которая запланирована на осень 2019 г.

Работа круглого стола была организована в форме телемоста Рыбница (Рыбницкий филиал ПГУ им. Т. Г. Шевченко) – Тирасполь (ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» с подключением на время доклада Швеции и Молдовы.

В завершение работы круглого стола организационный комитет выразил участникам благодарность за активную и плодотворную работу.

По итогам работы участниками круглого стола была принята следующая резолюция:

1.Считать работу Республиканского круглого стола с международным участием «Условия применения дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности современного педагога» удовлетворительной.
2.Информацию, представленную в выступлениях участников круглого стола, принять к сведению и отметить большую практическую значимость тем.
3.Продолжить дальнейшее сотрудничество на республиканском и международном и уровне с представителями науки, образования с целью обмена опытом, а также демонстрации достижений в представленных областях.
4.Улучшить систему повышения педагогических кадров за счет активного внедрения дистанционной формы повышения квалификации.
5.Считать необходимым проведение тематической научно-практической конференции, издание сборника трудов по результатам работы конференции.
6.Считать необходимым организацию цикла узкоспециализированных семинаров на базе Министерства просвещения ПМР.
7.Рассмотреть вопрос об открытии инновационных площадок для внедрения результатов работы НИЛ.
8.Предложить варианты реализации единого республиканского информационно-образовательного портала.

Dume   Воскресенье 19 мая 2019 - 19:33:33