Круглый стол на кафедре Менеджмента

2 октября 2019 года на кафедре менеджмента был проведен круглый стол на тему «Совершенствование финансового анализа как метода управления эффективностью деятельности организации». В нем приняли участие преподаватели и студенты кафедры. Участники круглого стола «Совершенствование финансового анализа как метода управления эффективностью деятельности организации» обсуждали актуальные вопросы, касающиеся использования на практике основных возможностей финансового анализа.

С приветственным словом выступил зав. кафедрой менеджмента, доцент Д.М. Трач. Он наметил наиболее важные особенности практического применения финансового анализа на предприятиях ПМР в контексте особенностей развития региональной экономики.

В ходе работы круглого стола перед участниками выступила старший преподаватель кафедры менеджмента Козьма Е.С. с докладом на тему «Финансовый анализ в системе менеджмента организации», в котором были рассмотрены проблемы обоснования управленческих решений в области финансового менеджмента на основе методологии финансового анализа. Были исследованы и представлены основные подходы отечественной и зарубежной науки к определению содержания и задач финансового анализа, его возможности в сфере финансового менеджмента. Очерчен круг основных показателей финансового анализа и характер требований к информации, на основе которой они формируются. Изучены и представлены квалификационные требования к должности финансового руководителя как важнейшего пользователя результатов финансового анализа на основе законодательства ПМР и РФ. Также изложены современные концепции финансового анализа на основе ключевого критерия эффективности финансовой деятельности компании – ее стоимости: современная концепция Value Based Management, направленная на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации за счет концентрации усилий на ключевых факторах стоимости для максимизации стоимости компании.

Анализ современного состояния методики и методологии финансового анализа представил профессор кафедры менеджмента  М.И. Трач. В ходе выступления он сделал акцент на необходимости своевременного проведения оперативного финансового анализа с целью недопущения отрицательных финансовых результатов деятельности организации. Также профессор обратил внимание на смещение фокуса финансового менеджмента компании с показателя бухгалтерской прибыли на показатель экономической прибыли, тесно связанного с понятием стоимости компании, что соответствует современным тенденциям финансового анализа.

В результате участники круглого стола пришли к единому мнению о том, что для эффективного принятия управленческих решений в области финансового менеджмента необходимо широко применять возможности методики и методологии финансового анализа и его современные направления.

Dume   Четверг 03 октября 2019 - 20:35:12