Особенности культурной идентичности региона

24 декабря под руководством ст. преподавателя Никитиной Т.И. прошло заседание
студенческого научного кружка на тему: «Культурное наследие региона».

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, связанные с понятиями «культура и культурное наследие», «культурные ценности», «диалог культур», «полиэтничность региона».

Особый интерес и обсуждение студентов вызвали доклады об архитектурных памятниках севера Приднестровья (на примере села Рашков). На небольшой территории села мирно проживают люди разных национальностей. И как подтверждение этому там находятся архитектурные памятники трех направлений: Католический храм «Святого Каэтана», предположительно он был основан в 1786 году; Свято-Троицкая церковь, которая была заложена немного ранее в 1779 году; церковь Покрова Пресвятой Богородицы официально известна с XVIII века, а также  стены синагоги-крепости, построенной в 1749 году в стиле позднего барокко. Были исследованы архитектурные стили данных построек.

В ходе дискуссии студенты пришли к выводу о том, что на развитие культуры региона во многом повлияло его географическое положение. Приднестровье располагается на стыке двух великих культур — романской и славянской. На протяжении столетий здесь происходили процессы ассимиляции, консолидации различных этносов, что обусловило пестрый национальный состав населения региона. Население имеет особый интернациональный менталитет, который отразился в культурном наследии нашего региона.

Dume   Вторник 29 декабря 2020 - 10:18:52