Расширенное заседание Ученого совета

28 декабря в формате видеоконференции состоялось заключительное в 2020 году заседание  Ученого совета Рыбницкого филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко,  на которое были приглашены сотрудники всех кафедр и служб  филиала.

Председатель Ученого совета  профессор Игорь Алексеевич Павлинов поздравил коллектив филиала с наступающим Новым годом и поблагодарил всех за эффективность и результативность в очень сложный период. И.А. Павлинов отметил, что уходящий год был полон возможностей, сопровождавших трансформацию по переходу на цифровой формат деятельности, но и испытаний, с которыми коллектив филиала успешно справился. Также И.А.Павлинов озвучил поздравления в адрес филиала и от   имени ректора университета профессора Степана Иордановича Берила.

Далее И.А. Павлинов осветил задачи филиала в трех миссиях – образовательной, научно-исследовательской, проектно внедренческой – и отметил необходимость осознания и активного поиска своего места в данных миссиях каждым научно-педагогическим работником.

Вторым основным вопросом был отчет о научно-исследовательской деятельности филиала  в 2020 году и задачи на 2021 год. В 2020 году научные исследования проводились по восьми темам. На базе кафедр филиала было проведено  13 конференций, 15 круглых столов, 19 семинаров. При филиале функционирует 9 студенческих научных объединений, 18 студентов принимали участие в конференциях с международным участием, 21 студент – в республиканских конференциях; 7 студентов – в международной научно-практической конференции; 3 – в выставках. Отмечен дальнейший рост научных кадров: в филиале 20 кандидатов наук, 17 доцентов, 4 профессора, 1 доктор наук; в аспирантуре обучается 9 человек. По результатам рейтинга по проведенной научно-исследовательской работе по предварительным подсчетам филиальной экспертной комиссии первое место занимает кафедра информатики и программной инженерии, второе место – прикладная информатика в экономике, третье место германских языков и методики их преподавания. В персональном рейтинге по предварительным данным лидирует Шестопал Оксана Викторовна, на втором месте – Мосийчук Игорь Петрович, на третьем месте – Тягульская Людмила Анатольевна. Однако, представленные данные не являются окончательными и на следующем этапе будут рассматриваться экспертной комиссией ПГУ.

Третьим основным вопросом был анализ работы по физическому воспитанию студентов и работы спортивных секций. Преподаватель физической культуры В.Н. Борисюк отметил, что учебные занятия по физическому воспитанию до марта 2020 года проводились в спортивном зале филиала, на стадионе школы № 2, в плавательном бассейне детской спортивной школы № 2, тренажерном зале филиала. До середины марта 2020 года работали спортивные секции волейбола, баскетбола, туризма, проводились занятия в тренажерном зале, однако после введения карантинных мероприятий занятия в спортивных секциях отменены и по настоящий момент студенты не принимают участия в спортивных соревнованиях в связи с отменой массовых мероприятий в вузе и городе. Комментируя данный отчет, И.А. Павлинов выразил надежду, что по окончании пандемии преподаватели физкультуры вновь активизируют свою деятельность и вовлекут в спортивную жизнь филиала не только студентов, но и преподавателей.

Кроме того, на заседании Ученого совета были утверждены:
– обновленный реестр объектов интеллектуальной собственности Рыбницкого филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко;
– Регламент проведения государственной итоговой аттестации в Рыбницком филиале  ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в 2020-2021 учебном году;
– две программы государственной итоговой аттестации;
– темы диссертационных работ аспирантов направления «Экономика и управление народным хозяйством».

Подводя итоги заседанию, И.А. Павлинов вновь пожелал участникам заседания хороших праздничных дней, здоровья, благополучия и успехов в новом году.

Dume   Вторник 29 декабря 2020 - 10:27:06