Родной язык – живая душа народа

ІІ городской и районный фестиваля-конкурса
«Родной язык – живая душа народа»,
посвященный Международному дню родного языка

В рамках проекта «Родной язык через всех и каждого» на базе Центра социокультурных инициатив и образования  кафедры общенаучных дисциплин был проведен  ІІ городской и районный фестиваль-конкурс «Родной язык – живая душа народа».

Направления фестиваля-конкурса:
1. Конкурс стихов собственного сочинения «Ода родному языку».
2. Эпистолярный конкурс «Письмо основоположнику родного языка».

Цель конкурсов − привлечение внимания к родному языку как источнику понимания культурных традиций народа и основе национальной идентичности.

В конкурсе стихов собственного сочинения приняли участие 28 человек из 16 общеобразовательных учреждений и 2 участника из Рыбницкого филиала в номинациях: «Ода родному языку ‒ русскому», «Ода родному языку ‒ украинскому», «Ода родному языку ‒ молдавскому» по разным возрастным категориям.
Старший преподаватель кафедры ПИЭ, Скалецкий Максим Александрович ‒ ода «Люблю родной язык», занял 1 место. Студентка 3 курса, Корчинская Юлия (направление «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык с дополнительным профилем «Иностранный язык»»), заняла 3 место с одой «Долгий путь».

В эпистолярном конкурсе приняли участие 56 обучающихся из 26 общеобразовательных учреждений. Эпистолярный конкурс проводился в номинациях: «Письмо Пушкину» (на русском языке); «Лист до Шевченка» (на украинском языке); «Скрисоаре кэтре Еминеску» (на молдавском языке).

Каждый участник получил возможность выразить свое отношение к родному языку как мощному инструменту сохранения и развития материального и духовного наследия каждого народа.

К оцениванию творческих работ были привлечены преподаватели кафедры, учителя школ и члены Союза писателей Приднестровья: Марина Сычева,  Тамара Базилевская, Нина Андриуца.
Выражаем благодарность всем участникам конкурсов и членам комиссий!

Dume   Пятница 19 февраля 2021 - 08:38:19