28 мая на кафедре германских языков и методики их преподавания состоялась факультетская (филиальная) научно-практическая конференция на тему «Формирование лингвистической и методической компетенций в исследовательских работах студентов».

Целью проведения конференции является повышение уровня научной подготовки студентов, получающих высшее профессиональное образование, а также выявление талантливых студентов для последующего обучения и пополнения педагогических и научных кадров школ и вузов.

C вступительным словом выступила зав. кафедрой ГЯиМП, доцент Егорова Виктория Григорьевна, которая поприветствовала всех участников конференции. Егорова В.Г. добавила, что научно-исследовательская работа студентов является важным компонентом учебного процесса. Организация научно-исследовательской деятельности приобретает сегодня особую значимость, так как она выступает фактором саморазвития, самоопределения, оказывает существенное влияние на личностно-ориентированное становление. Исследовательский подход к изучению является одним из способов познания человеком окружающего мира, поиска себя, своего места в этом мире, что является одним из главных условий успешной социализации личности.

В ходе работы конференции были представлены следующие доклады:
1. «Слова и комплексные языковые знаки как средства формирования представлений о цифровом обществе» (Грицкул Д.Ю.);
2. «Лексико-семантическое поле  “courage”/«мужество в английском и русском языках» (Иванов С.С.);
3. «Методы активного обучения на уроке АЯ в начальной школе» (Купрейчук С.Н.);
4. «Особенности функционирования художественного сравнения в романе Э.Бронте “Грозовой перевал”» (Тхорева А.А.);
5. «Перспективы применения образовательного лонгрида в курсе лингвострановедения» (Осадчий В.В);
6. «Совершенствования навыков произношения на занятиях по фонетике в высшей школе» (Скляр Л.С.).

Работа на конференции сопровождалась живой и конструктивной дискуссией. Доклады были представлены на высоком теоретическом  и методологическом уровне. Участники конференции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых методических и лингвистических проблем.

Dume   Среда 02 июня 2021 - 06:09:11