Проблемы обучения и воспитания в современном вузе

22 ноября 2022 г. на кафедре Германских языков и методики их преподавания состоялся онлайн круглый стол «Проблемы обучения и воспитания в современном вузе».

В ходе мероприятия был рассмотрен ряд вопросов, касающихся организации учебной и воспитательной работы в сфере высшего образования в целом и в Приднестровском государственном университете в частности.

Доцент кафедры В.Г. Егорова затронула в своем выступлении проблему дефицита педагогических кадров для системы образования. Среди основных причин данной проблемы были отмечены демографические причины, а также большой разброс уровня подготовки в разных вузах. В качестве путей решения были предложены такие аспекты, как активное включение работодателя в процесс подготовки кадров и создание проектов совместно с работодателями для закрепления молодых педагогов в профессии, привлечение региональных органов управления образованием, сферы труда и занятости, общественных организаций и ассоциаций к подготовке педагогических кадров.

Далее на круглом столе обсуждался вопрос формирования электронного портфолио обучающегося. Старший преподаватель И.В. Басюк раскрыла содержание основных пунктов «Положения об электронном портфолио обучающегося в ПГУ им Т.Г. Шевченко». В частности были рассмотрены сущность электронного портфолио, цели его создания, основная структура и содержание данного документа. Была подчеркнута важность подготовки электронного портфолио как средства мониторинга личностного и профессионального роста обучающегося.

В сообщении доцента кафедры А.Н. Руссу были представлены основные функции электронного портфолио обучающегося, описаны типовые трудности и ошибки, как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей, связанные с формированием портфолио и сопровождением этого процесса, и даны рекомендации, которые позволят избежать данных ошибок.

Старший преподаватель Н.П. Новицкая выступила с сообщением «Электронный журнал куратора как элемент информатизации и технологизации воспитательного процесса в вузе». В докладе были определены трудности и недостатки традиционной организационно-воспитательной работы куратора и преимущества введения электронного журнала куратора в современном вузе. Также были рассмотрены основные функции и структура электронного журнала куратора на примере внедрения в работу электронных журналов кураторов первого курса в Инженерно-техническом институте г. Тирасполя.

Dume   Среда 23 ноября 2022 - 08:33:57