Итоговая научно-практическая конференция ППС

На кафедре менеджмента 17 января 2023 года прошла итоговая научно-практическая конференция ППС по итогам 2022 года. Тема секционного заседания «Развитие экономики как основа народосбережения Республики».

Заведующий кафедрой менеджмента, доцент Трач Д.М. выступил с приветственным словом, подвел итоги научной работы кафедры за 2022 год, обозначил цели и задачи на предстоящий период.
Профессор Трач М.И. выступил с докладом «Отраслевая структура экономики и ее влияние на занятость экономически активной части населения». В докладе исследована отраслевая структура экономики ПМР и факторы, оказывающие на нее влияние. Рассмотрены тенденции в сфере занятости экономически активной части населения. Разработаны рекомендации по управлению отраслевой структурой экономики региона.

Доцент Трач Д.М., доцент Мельничук Л.Д. выступили с докладом «Взаимодействие системы профессионального образования и бизнес-структур в подготовке кадров». В докладе исследованы аспекты функционирования системы профессионального образования на современном этапе, оценены факторы влияния на эффективность подготовки кадров. Разработаны рекомендаций по совершенствованию взаимодействия ВУЗа и бизнес-структур в процессе подготовки кадров.

Доцент Брадик Г.М. выступила с докладом «Некоторые аспекты кадрового потенциала организаций образования Северного региона ПМР». В докладе проведены исследования специфики управления кадровой политикой в системе образования Северного региона ПМР, исследованы факторы, влияющие на эффективность управления кадрами системы, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности кадровой политики. Проведен анализ динамики показателей кадровых изменений за последние 5 лет в системе образования Рыбницы и Каменского районов.  Осуществлен анализ качества управления педагогическими кадрами на основе анализа функционирования образовательной системы Каменского, Рыбницы и Рыбницкого района. Определены и теоретически аргументированы факторы, способствующие повышению качества управления кадровой политикой в системе образования Приднестровья.

Ст. преп. Козьма Е.С.  в докладе «Факторы развития трудового потенциала ПМР» проанализировала состояние трудового потенциала Северного региона ПМР (Рыбницкого и Каменского районов). Были проанализированы факторы, определяющие формирование и развитие трудового потенциала Северного региона ПМР. Была проведена оценка абсолютных и относительных показателей численности занятых в экономике ПМР, числа безработных, оплаты труда по отраслям за период 2000-2020 гг., а также ряда других показателей. Сделан вывод о снижении трудового потенциала региона, а также об ухудшении его качественных характеристик.

Ст. преп. Кравченко П.А. выступила с докладом «Развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере». Одним из важнейших направлений развития страны является модернизация социальной сферы и повышение качества жизни населения. Препятствует этому, чаще всего, нехватка дорог, систем общественного транспорта, телекоммуникаций, медицинских учреждений, жилищно-коммунальной и другой базовой инфраструктуры, элементы которой крайне необходимы для достижения устойчивого развития. Однако одновременное финансирование множества проектов является огромной проблемой для правительств, которые сталкиваются с бюджетными ограничениями и ограниченными возможностями заимствования. В рамках данных условий, одним из перспективных способов решения данных проблем является применение государственно-частных партнерств (далее ГЧП). В научном сообществе широко обсуждаются новые методы управления проектами на основе государственного и частного участия, что должно повысить эффективность такого сотрудничества. Предлагаемые модели включают разработку механизмов принятия стратегических решений, организации и контроля, внедрение единых стандартов инициирования и реализации проектов ГЧП.

Ст. преп. Луговая Н.Г. в докладе «Управление народосбережением в ПМР». В докладе были проанализированы основные демографические показатели в Приднестровье за период 1990 по 2020 гг. Использовались официальные статистические данные о численности, рождаемости, смертности, естественном приросте (убыли) населения, сальдо миграции, полученные из статистических ежегодников ПМР. Определены основные тенденции развития и факторы, влияющие на демографическую ситуацию в ПМР.

Участники конференции отмечают, что сложности современного периода развития отечественной экономики, изменения качественной структуры человеческого капитала требуют новых, углубленных оценок рисков и вызовов в развитии экономики и общества ПМР. По итогам проведенной работы участники конференции выделяют следующие концептуальные положения:
1.    Отраслевая структура экономики ПМР изменяется в сторону увеличения удельного веса торговли, что является негативным изменением.
2.    Необходимо совершенствование взаимодействия ВУЗа и бизнес-структур в процессе подготовки кадров.
3.    Современные реалии управления в системе образования требуют неординарных управленческих решений в области менеджмента образования.
4.    Трудовой потенциал Северного региона ПМР находится в критической ситуации и требует продуманных мер в области сохранения и приумножения человеческих и трудовых ресурсов региона, а также их качественного преобразования.
5.    Одним из перспективных способов решения социально-экономических проблем общества является применение государственно-частных партнерств.
6.    Демографическая ситуация в ПМР требует продуманных мер по повышению численности населения и рождаемости. Программа совершенствования законодательства направлена на развитие гуманитарных проектов и способствует улучшению демографической ситуации в республике.

Публикации ППС кафедры содержат необходимые результаты анализа экономической ситуации, их необходимо использовать при регулировании и оперативном управлении экономическим развитием региона.

Dume   Четверг 19 января 2023 - 08:13:50