Аллюзия как проявление интертекстуальности

9 ноября 2017 года на кафедре ГЯиМП был проведен научно-практический
семинар на тему: «Аллюзия как проявление интертекстуальности»

На семинаре присутствовали преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания, а также студенты  IV кура направления «Педагогическое образование» профиля «Иностранный язык» с дополнительным профилем «Иностранный язык».

Организаторами научно-практического семинара выступили Басюк И.В. и Перевязка Н.П. – старшие преподаватели кафедры ГЯиМП.

В ходе мероприятия были заслушаны 5 докладов по следующим темам:
1.    «Сущность и понятие интертекстуальности» (ст. преп. кафедры ГЯиМП Перевязка Н.П.).
2.    «Структурные разновидности аллюзивных включений» (студенты А. Гайдукевич, Е. Жоган);
3.    «Семантические виды аллюзии» (студенты М. Бордян, М. Марченко);
4.    «Функции аллюзии в художественном произведении» (студенты А. Заболотная, Н. Корнейчук);
5.    «Аллюзия как средство создания межтекстовых связей в рекламе» (ст. преп. кафедры ГЯиМП Басюк И.В.).

После выступлений докладчиков была организована дискуссия, касающаяся проблемы анализа аллюзивных включений в текстах различной функциональной направленности. В частности, участникам семинара было предложено на практике проанализировать случаи использования аллюзии в примерах из классических художественных произведений, а также рассмотреть феномен интертекстуальности в современных рекламных слоганах, видео-роликах и названиях торговых марок.

Семинар  был проведен на высоком теоретическом  и методологическом уровне с использованием мультимедийных технологий. Участники семинара проявили большой интерес к обсуждаемой теме и отметили актуальность изучения данной лингвистической проблемы.

Dume   Пятница 10 ноября 2017 - 12:15:24