Актуальные проблемы современной лингвистики

30 марта 2018 года на кафедре ГЯиМП был проведен научно-практический семинар
«Актуальные проблемы современной лингвистики» с международным участием.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, ТиПП ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кафедры русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин БГУ (г. Минск), БГУ им. А.Руссо (г. Бельцы), а также студенты кафедры ГЯиМП.

Ответственными за проведение научно-практического семинара выступили доцент Егорова В.Г. и старшие преподаватели кафедры ГЯиМП Корчевская О.В. и Перевязка Н.П.

В ходе семинара было заслушано 9 докладов по следующим темам:
1.Немецко-белорусский компьютерный словарь: задачи формирования. – Любецкая Е.П., канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин БГУ (г. Минск).
2.О своеобразии слоговых структур немецкого языка в сравнении с родным языком обучающихся. –  Помельникова А.Н., канд. филол. наук, доцент БГУ им. А.Руссо (г. Бельцы).
3.Параметры оценки языковой нормативности в современном дискурсе – Почтарь Е.И.  канд. филол. наук, зав. кафедрой ТиПП ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
4.Эффективность использования переводческих автоматических систем в подготовке квалифицированных специалистов – Назарчук Ю.И., канд. филол. наук, доцент кафедры ТиПП ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
5.Отражение процесса концептуализации в языковых значениях – Егорова В.Г., зав. кафедрой ГЯиМП, канд. филол. наук, доцент.
6.Неологизация немецкой адъективной лексики. – Руссу А.Н., канд. филол. наук, доцент кафедры ГЯиМП.
7.Способы смягчения категоричности оценки в научном тексте. – Соловьянова Е.В. ст. преп. кафедры ГЯиМП
8.Особенности языка Интернет-дискурса. – Перевязка Н.П., ст. преп. кафедры ГЯиМП
9.Корпус как электронный лингвистический ресурс. – Задобривская О.Ф., ст. преп. кафедры ГЯиМП.
Работа на семинаре сопровождалась живой и конструктивной дискуссией. Доклады  были представлены на высоком теоретическом  и методологическом уровне с использованием мультимедийных технологий. Участники секции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых лингвистических проблем.

Dume   Вторник 03 апреля 2018 - 23:21:29