Студенческая научно-практическая конференция кафедры прикладной информатики

8 апреля 2011 года в 203 аудитории Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась студенческая научно-практическая конференция кафедры прикладной информатики.
Общая тема конференции: «Информационные технологии в деятельности хозяйствующих субъектов»

01.jpg
Представители жюри секции прикладной информатики: доцент Скодорова Л.К., старший преподаватель Попик И.И., преподаватель Скалецкий М.А.

Были заслушаны доклады студентов специальности «Прикладная информатика в экономике».

Лучшими были признаны доклады студентов Субботина Романа (
IV курс, научный руководитель - старший преподаватель Павлинова Е.И.),Трублаевич Нели (IV курс, научный руководитель - преподаватель Скалецкий М.А.), Бадан Натальи (IV курс, научный руководитель - преподаватель Скалецкий М.А.), Андроновой Сабины (I курс, научный руководитель - старший преподаватель Попик И.И.).

Тема выступления Субботина Романа «Применение информационных технологий для качественного анализа экономических задач». Студент  определил основные проблемы практического использования экономико-статистических методов, провел обзор пакетов прикладных программ обработки данных. В ходе исследования студентом выявлено, что основная проблема во многих расчетах – проблема агрегирования с целью сжатия информации. Вследствие этого, предоставляемая информация может содержать статистико-экономические ошибки. Другой проблемой, выявленной в результате исследования, является использование приоритетности «точечного» развития некоторых отраслей промышленности, хотя современная ситуация требует динамического подхода с использованием информационных технологий.

Трублаевич Неля в докладе «Повышение эффективности экономических ИТ-сред с использованием технологий виртуализации» рассмотрела технологию виртуализации как средство повышения эффективности работы хозяйствующих субъектов. Разработаны и обоснованы предложения по внедрению технологий виртуализации в РФ ПГУ, которые сопровождаются рядом преимуществ и позволяют повысить эффективность деятельности филиала.

Тема выступления Бадан Натальи «Оффшорное программирование как динамически развивающаяся отрасль ИТ-индустрии». Студенткой проанализированы особенности развития, преимущества и недостатки оффшорного программирования, а также выявлены особенности и тенденции развития приднестровского рынка оффшорного программирования, сделаны конкретные предложения, каким образом эффективно использовать научный потенциал в области создания программного обеспечения на благо нашего государства.

В ходе выступления Андроновой Сабины на тему «Сайт как средство продвижения товаров и услуг» участники узнали, как грамотно организовать продвижение своего бизнеса через Интернет. Студенткой проведен анализ существующих сайтов организаций ПМР, в результате которого выявлено, что по наполняемости большая часть сайтов представлена как сайты-визитки. В меньшем количестве представлены сайты, позволяющие оформлять покупки и он-лайн заказы.

Другие доклады:

• Кошельная Виктория (
IV курс) «Значение современных технологий управления для инновационного развития промышленности», научный руководитель  -  Скалецкий М.А., преподаватель
• Стасюк Владимир (
IV курс) «Проблемы защиты информации в сетях GSM и CDMA», научный руководитель -  Скалецкий М.А., преподаватель

Участники конференции отметили актуальность изложенных проблем. Рекомендовано проводить дальнейшие исследования в намеченных направлениях с реализацией в практической работе.

kaf_pi   Пятница 15 апреля 2011 - 17:16:11