Михаило-Архангельские чтения

16 ноября 2018 года в филиале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбнице была проведена ежегодная международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения».

В работе XIII международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения» принимали участие почетные гости: государственный советник Президента ПМР по социальным вопросам Волкова А.З., выступила с приветственным словом и презентацией книги «История Тираспольско-Дубоссарской епархии», также с приветственным словом выступил благочинный по Рыбницкому округу архимандрит Виктор Саяпин. Выступила с приветственным словом проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доцент И.В. Толмачева, выступил с приветственным словом зам. главы госадминистрации  Рыбницкого района и г. Рыбницы Ю.П. Молдовский. Поздравил и выступил с приветственным словом директор Тираспольской Межрегиональной Академии управления персоналом, профессор В.И. Проценко. С докладом выступил Д.В. Мухетдинов дистанционно первый зам. председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России. Д.М. Трач, доцент, зав. кафедры «М» выступил с докладом «Концепция Финансовой стабилизации хозяйствующих субъектов АПК ПМР»,  Пономарь В.В., доктор технических наук, зам. председателя научно-аналитического центра Союза энергетиков Молдовы, тема: «неведение христианства – величайшее бедствие. О сотворении солнца «хорошо» в 5509 г.(7х787) до Рождества Христова», Н. Заверюха протоиерей, тема «Никольский собор в г. Тирасполь – история храма города», А. Сливка, протоиерей выступил с докладом на тему: «Вся жизнь – служение России»

На пленарном заседании, а также во время работы секций участниками Чтений была единодушно выражена искренняя обеспокоенность за современное состояние общества, за будущее подрастающего поколения. Участники Чтений заслушали представленные доклады, обсудили опыт преподавания лучших педагогов, ознакомились с выставкой православной литературы.

Работа проводилась по восьми направлениям: «Процессы гуманизации в сферах социальной коммуникации»,  «Социально-экономические проблемы современного общества и пути их решения», «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности», «Информационное общество и современные технологические реалии: проблемы и перспективы развития», «Религия. Язык.
Культура. Коммуникация», «Искусствоведение и культурология», «Социально-экологические проблемы современного общества: пути и способы их решения», «Педагогика: наука и искусство».

На секционных заседаниях были заслушаны выступления представителей вузов, школ,  духовенства, других организаций. Многие доклады вызвали обширные дискуссии. Представители ППС им. Т.Г. Шевченко приняли участие в работе секций посредством использования телекоммуникационных технологий. Кроме докладов на секциях массово использовался иллюстративный материал в виде диаграмм, графиков, таблиц, поясняющих слайдов.

Участники конференции отметили:
–что все представленные доклады отражают актуальную тематику и большей частью посвящены проблемам православной культуры и современного общества в их научно-образовательном и православно-просветительном контекстах;
–возросший уровень и глубину проработки затрагиваемой докладами и сообщениями тематики;
–практическое полноценное использование в работе конференции современных информационных технологий.

Участники пленарного и секционных заседаний, проводимых в рамках конференции, на основании приведенных докладов, дискуссий и обсуждений постановили:
1.Продолжить работу по привлечению к участию специалистов различных областей культуры, образования, науки, деятелей церкви, руководителей учреждений, предприятий, СМИ, широкой общественности для обсуждения проблем духовно-нравственного, гражданско-патриотического, культурно-просветительского, экономического и политического воспитания молодого поколения.
2.Шире использовать при организации последующих проведений ставшей уже традиционной научно-практической конференции научно-методологический подход к рассмотрению и разрешению проблем сохранения и приумножения православных ценностей, взаимодействия православной культуры и общества.
3.По окончании конференции провели обсуждение докладов секционных заседаний и была принята резолюция.
4.Рекомендовать к изданию и дальнейшему использованию в учебно-образовательном и воспитательном процессе вузов, школ города и республики сборник материалов научно-практической конференции.

Dume   Пятница 23 ноября 2018 - 21:54:18