Религия. Язык. Культура. Коммуникация

В рамках ХIII международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»16 ноября 2018 года на кафедре ГЯиМП была проведена секция «Религия. Язык. Культура. Коммуникация» XIII международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

В работе секции приняли участие преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания, студенты  V курcа направления «Педагогическое образование» профиля «Иностранный язык» с дополнительным профилем «Иностранный язык», учителя школ г. Рыбницы и Рыбницкого района, МОУ ДОУ «ЦДЮТ», а также представители духовенства.

Ответственными за проведение секции выступили доцент Егорова В.Г. и ст. преподаватель ГЯиМП Перевязка Н.П.

В ходе работы секции было заслушано 7 докладов по актуальным на сегодняшний день темам. В работе секции приняли участие представители зарубежных государств. Так, Мухетдинов Д.В. – имам-мухтасиб Ст. Петербурга и Ленинградской обл., первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ – предоставил доклад на тему «Опыт ислама в деле сотрудничества авраамических религий». В продолжении этой темы выступили журналист и политолог Раввин Михаил Финкель «Опыт иудаизма в деле сотрудничества авраамических религий» и священник Рыбницкого собора Архангела Михаила Сергий Вылков «Опыт христианства в деле сотрудничества авраамических религий». Несмотря на ту важнейшую роль, которую играют авраамические религии – иудаизм, христианство и ислам – в современном обществе, представления о них, бытущие в массовом сознании, остаются крайне поверхностными и стереотипными. Несмотря на многочисленные исследования в отечественной философской и религиоведческой литературе, все же ощущается недостаточность компаративного изучения данных религий. В связи с этим докладчики попытались представить свой взгляд на сотрудничество различных религиозных традиций.

Изучению духовных ценностей семьи и проблеме воспитания, обучения подрастающего поколения были посвящены выступления представителей  Рыбницкого собора Архангела Михаила иерея Николая Койчева «Семья – хранитель духовных ценностей» и иерея Владимира Феноты «Педагогическое учение графа Л.Н. Толстого».

Ярмуратий Александр Игоревич, преподаватель дополнительного образования МОУ «Михайловская МООШ-д/с им. Ю. Цуркана» поделился своим опытом обучения игре в шахматы в докладе на тему «Преподавание шахмат в сельской школе в кружке».

Лучшим признан доклад учителя украинского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ «Воронковская русская средняя школа», студента 2 курса направления 44.04.01 «Педагогичесое образование» магистерской программы «Языковое образование» Деньговской Ирины Михайловны «Портрет современного педагога в условиях внедрения ГОС». В докладе рассматривались требования, предъявляемые к современному педагогу как главному проводнику стандартов нового поколения, основная особенность которых заключается в деятельностном характере учебного процесса, который ставит главной задачей развитие личности ученика.

Работа на секции сопровождалась живой и конструктивной дискуссией. Доклады  были представлены на высоком теоретическом  и методологическом уровне с использованием мультимедийных технологий. Участники секции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых проблем.

Dume   Пятница 23 ноября 2018 - 22:06:46