Процессы гуманизации в сферах социальной коммуникации

В рамках ХIII международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения» 16 ноября 2018 г. в рамках  XIII Международной научно-практической конференции  «Михаило-Архангельские чтения»состоялось заседание секции «Процессы гуманизации в сферах социальной коммуникации».

На заседании секции были рассмотрены доклады:
1.Никитина Т.И. 1946-1948  гг. – Особенности развития сельского хозяйства в МССР.
2.Мосежный В.И. Обоснование содержания занятий по физической культуре и этапов его построения.
3.Шумилова И.Ф. Компетентность учителя младших классов и определение стимула к двигательной активности учащихся.

Наибольший интерес и продолжительное обсуждение вызвал доклад ст. преподавателя Шумиловой И.Ф., в котором были рассмотрены проблемы укрепления физического здоровья младших школьников, формы и методы организации занятий по физической культуре и особенности развития физического воспитания детей младших классов. Материал доклада был построен на основе статистических данных, полученный на основе социологического опроса и анкетирования. Значимой стороной выступления стало наличие рекомендаций по подготовке детей к школе на основе развития физических навыков, а также анализ проблем снижения общего состояния здоровья у школьников.

Практические рекомендации докладчика были также связаны с семейным воспитанием детей, что имеет немаловажное значение для молодежи и студентов в плане повышения культуры физического воспитания как будущих родителей.

По итогам работы участниками секции была принята резолюция:
1.В рамках патриотического воспитания проводить мероприятия, направленные на знание истории нашего края и его выдающихся людей в форме:
– творческой работы, эссе «Государство и современная культура» (май 2019 г.);
 – викторины «Моя республика – моя история»  (апрель 2020 г.).
2.Продолжить активное сотрудничество с Музеем Боевой славы.
3.Осуществлять взаимосвязь школы и института в направлении развития и совершенствования физической культуры и спорта.
4.Повышать физическую  культуру студентов и преподавателей.
5.Активно участвовать в работе спортивных секций филиала.
6.Проводить совместно с туристическим кружком ЦДЮТ ежегодный туристический слет «Родник», привлекать к активному участию студентов филиала и школьников города.

Dume   Пятница 23 ноября 2018 - 22:10:53