Лекции в рамках Декады прав человека

В рамках Декады прав человека, посвященной 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, доцентом кафедры общенаучных дисциплин Лозан Т.А. 10 и 11 декабря были проведены лекции на тему: «Государство и правовой статус личности» со студентами ІІ, ІІІи ІVкурса очного и заочного отделения, изучающими дисциплину «Правоведение».

10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларации прав человека. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как День прав человека. В Декларации провозглашаются неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

На каждой из лекций обсуждались вопросы: основы и принципы конституционно-правового статуса личности, основные права и свободы, многообразные связи права и личности, взаимная ответственность личности и государства, конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина. В процессе обсуждения студенты зачитывали подготовленные эссе на тему: «Можно ли считать современное Приднестровье правовым государством?».

В конце лекций студенты пришли к выводу, что правовой статус личности в демократическом обществе обеспечивает координацию действий личности и государства, социальной системы в целом. Правовой статус основан на принципах, которые присущи всему праву: демократизме, уважении прав и достоинства личности, равноправии, справедливости, законности, неразрывной связи прав и обязанностей, сочетании убеждения и принуждения, ответственности за вину.

Dume   Среда 12 декабря 2018 - 19:11:02