Конференция ППС на кафедре ПИЭ

24 января  2019 года на кафедре ПИЭ проведена научная конференция  ППС
по итогам научно-исследовательской работы за 2018 год

В ходе проведения конференции были заслушаны и обсуждены следующие доклады:
1. И.А. Павлинов «Совершенствование бизнес-процессов предприятий (учреждений) в ПМР». Сегодня происходят трансформации всех сфер жизни общества, и они обусловлены изменениями запросов личности, общества и государства. Рассмотрены этапы технологической революции, информация как фактор производства.Человек цифрового общества все больше направлен на восприятие зрительных и звуковых образов, что приводит к системе обдумывающего характера восприятия, получается так «нравится/не нравится».

Е.И. Павлинова «Электронный бизнес как составляющая цифровой экономики». Влияние электронной коммерции на экономику уже началось и в скором времени будет всеобъемлющим, затрагивающим как коммерческие компании, так и общество в целом. Автором были подняты вопросы решения, которых значительно можно расширить перечень оказываемых услуг, сократить штат персонала в госучреждениях, централизовать сбор и хранение информации. Для развития электронной коммерции в ПМР необходимо решить ряд задач, среди которых одна из важных – система онлайн платежей с гарантированной оплатой и доставкой товара.

В.Н. Черний «Интерактивные учебные модели как средство развития профессиональной компетентности студентов в области информационных технологий».В процессе проведения научного исследования сформулированы следующие результаты: разработана методика обучения интеллектуальным информационным системам бакалавров направления «Прикладная информатика», основанная на базе комплекса интерактивных учебных моделей, внедрена методика обучения интеллектуальным информационным системам, а также разработана система лабораторных работ и практических заданий, которая позволила успешно выполнить проверку результативности внедренной методики. Разработанная методика позволяет повысить уровень профессиональных компетенций в области интеллектуальных ИС у бакалавров прикладной информатики в экономике и обеспечивает высокую эффективность по сравнению с традиционным обучением.

М.А. Скалецкий «Социально-трудовые отношения как фактор развития экономики». Проведенный анализ за период с 01.01.2014 года по 01.01.2018 года по теме «Трансформация социально-трудовых отношений на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях ПМР», позволил сформировать следующие проблемные аспекты исследования: снижение плотности населения на 1кв. км. и сокращение численности постоянно проживающего населения Приднестровья за исследуемый период; снижение среднемесячной начисленной заработной платы в условных денежных единицах; сокращение числа обучающихся (детей и подростков) в общеобразовательных организациях; отсутствие позитивной динамики развития сети спортивных сооружений, преимущественно в сельской местности; сокращение числа постоянно действующих промышленных и сельскохозяйственных предприятий и как следствие уменьшение количества них работников. Изложенные проблемные аспекты, привели к падению объемов налоговых сборов, а также к сокращению поступлений доходов в местные бюджеты и как следствие к увеличению трансфертов из Республиканского бюджета для покрытия ежегодного дефицита местных бюджетов.

Л.К. Скодорова «Большие данные». Понятие «Big Data» хотя и относится к точным наукам, цифровой среде, но чёткого определения на сегодняшний момент не имеет. Сегодня большие данные это не просто научный термин – это глобальный феномен, фактов окружающей среды. Большие данные затрагивают не только ученых, они затрагивают всех, кто персонально собирается оперировать ими. В работе была представлена историческая справка появления термина «большие данные», определены ключевые параметры.  Рассмотрены сферы применения больших данных. Проведена классификация источников больших данных. Существует множество разнообразных методик анализа массивов данных, в основе которых лежит инструментарий, заимствованный из статистики и информатики (например, машинное обучение). В работе отражены наиболее востребованные в различных отраслях подходы.

Лоскутова Е.В. «Инструментарий цифровой экономики».Цифровая экономика сегодня представляет приоритетное направление для народного хозяйства любой страны. Создаются государственные программы развития цифровизации, обсуждаются вопросы правового регулирования и безопасности, оценивается уровень владения современными информационными технологиями, посредством индексов цифровой грамотности. Цифровая экономика охватывает все сферы жизни и способна дать огромные преимущества правительству, населению, большому и малому бизнесу при правильном и своевременном развитии данной отрасли. Как и любая сфера деятельности цифровая экономика имеет свои технологические и инструментарные ресурсы. Инструменты цифровой экономики уже сейчас внедряют в производство по всему миру, многие услуги можно получить, не выходя из дома, сокращаются цепочки посредников, разнообразные данные становятся ценным товаров. Но сам термин «цифровая экономика» многообразен и его понимание остается размытым. Поэтому необходимо четко охарактеризовать трактовку этого явления с точки зрения различных ученых, а также рассмотреть основополагающие инструменты цифровой экономики. Большие данные, искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей, облачные вычисления, интеллектуальные информационные технологии – эти и многие другие инструменты цифровизации поспособствуют становлению информационного общества. Можно утверждать, что с переходом от практикующей модели экономики к цифровой экономике, четвертая промышленная революция наконец произойдет.

Заслушав всех докладчиков преподавательско-профессорский состав кафедры обсудил основные вопросы, которые были представлены в докладах. Скорректированы направления дальнейших научных исследований в области цифровой экономики.

Dume   Пятница 25 января 2019 - 14:56:04