Круглый стол

28 февраля 2019 г. на кафедре общенаучных дисциплин состоялся круглый стол на тему: «Ресурсы и формы коммуникации в социуме (гуманитарные аспекты): проблемы и перспективы».

На заседании круглого стола были рассмотрены актуальные проблемы здоровья, организации обучения молодежи в вузе, морально-этические аспекты формирования мировоззрения студентов в рамках достижений и проблем современного информационного общества, проблемы межкультурной коммуникации молодежи и студентов в условиях полиэтнического общества и массовой культуры:
1.«Методология социокультурных процессов в  условиях информационного общества в России» – Саввина Л.И., доцент.
2.«Проблема культуры и межкультурной коммуникации в условиях глобализации» – Лозан Т.А., доцент.
3.«Коммуникация как глобальная проблема современного мира. Роль коммуникации в современном гражданском обществе. Современные проблемы коммуникации и понимания» – Шумилова И.Ф., ст. преп., Мосежный В.И., преподаватель.
4.«Массовые коммуникационные процессы в социальной среде» – Булаева Г.П., ст. преподаватель.
5.«Культурные и морально-этические нормы функционирования массовых коммуникаций» – Гайдей Е.А., ст. преподаватель.
6.«Мировоззренческие ориентиры в межкультурной коммуникации: интегративно-дезинтегративный аспект» – Борисюк В.Н., ст. преподаватель.
7.«Информатизации общества: социокультурная экспертиза» – Паустовский Д.Ю., ст. преподаватель.

Наибольший интерес и продолжительное обсуждение вызвали доклады ст. преп. Г.П. Булаевой и ст. преп. Е.А. Гайдей. В первом докладе были рассмотрены проблемы здоровья человечества в современном процессе глобализации, тенденции и основные направления сохранения и укрепления здоровья человечества.  Был  сделан акцент на появление новых форм оказания медицинских услуг в мире и перспективах развития здравоохранения в ситуациях негативных последствий современной глобализации.

В докладе ст. преп. Е.А. Гайдей основное внимание были обращено на необходимость научных исследований тех противоречивых тенденций и процессов, которые происходят в современной информационной среде, необходимость учитывать эти противоречия и процессы в организации учебно-воспитательного процесса студентов вуза и в целом нравственного воспитания молодого поколения. Было обращено внимание на необходимость разработки правовой базы защиты интеллектуальной собственности всем мировым сообществом в рамках Интернет-пространства, а также серьезной работы с формированием мировоззрения студентов в контексте негативных тенденций клипового мышления современной молодежи.

По итогам работы участниками круглого стола была принята следующая резолюция:
1.Зав. кафедрой Л.И. Саввина предложила преподавателям доработать и опубликовать свои выступления в Сборнике «Развитие регионов как фактор укрепления единства и целостности государства» и других научных изданиях.
2.Материал всех докладов максимально применять в учебном процессе в проведении лекций, семинарских и практических занятий.
3.Тематика докладов тесно связано с направлением подготовки студентов «Социально-культурная деятельность», поэтому решено использовать материал докладов в подготовке учебно-методических изданий.

Dume   Пятница 01 марта 2019 - 11:51:29