Страницы универсиады

По инициативе руководства города Рыбницы и администрации Рыбницкого филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко 11 марта 2019 года в художественной лаборатории кафедры декоративно-прикладного искусства пошло открытие фотовыставки «XXIX Всемирная универсиада 2019 года в Красноярске». Выставку фотографий организовало представительство Россотрудничества в Республике Молдова. Экспозиция посвящена универсиаде, Красноярскому краю и городу Красноярску.

С фотовыставкой уже смогли ознакомиться в головном вузе. XXIX Всемирная зимняя универсиада проходила в Красноярске со 2 по 12 марта. Её участниками стали около 3 тысяч человек из 59 стран мира. Участники разыграли 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании на коньках, хоккее с шайбой, шорт-треке, фристайле, хоккее с мячом и спортивном ориентировании на лыжах. Первые восемь видов спорта входят в обязательную программу зимних универсиад. Фристайл, хоккей с мячом и спортивное ориентирование на лыжах были включены в программу решением организаторов соревнований.

Молодёжный аналог Олимпиады всегда был значимым событием в мировом спорте. Далеко не каждый студент нашего университета имеет возможность побывать на мероприятии подобного масштаба, а  фотовыставка предоставляет, возможно, единственный шанс побывать в Сибири и стать сопричастным событиям универсиады.

Открыл выставку сотрудник Российского центра науки и культуры Н.В. Журавлёв. Николай Витальевич отметил, что эта выставка посвящена с одной стороны универсиаде, с другой – красоте и величию Красноярского края.

С приветственным словом к присутствующим обратился Игорь Алексеевич Павлинов, директор Рыбницкого филиала ПГУ, который отметил важность сотрудничества с Россией в различных сферах деятельности.

Юрий Пантелеевич Молдовский, заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы по социальным вопросам предложил горожанам открыть Сибирь по-новому, увидев прекрасные спортивные сооружения мирового масштаба.

По окончании приветственных выступлений гости смогли непосредственно ознакомиться с выставкой и полюбоваться сибирскими пейзажами и незабываемыми кадрами универсиады, представленными на фотографиях. Увидеть их могут все желающие до конца марта.

Dume   Вторник 12 марта 2019 - 17:19:23