Тарас Шевченко: биография и творчество

15 марта в рамках дисциплины «История литературы родного края» доцентом кафедры общенаучных дисциплин Лозан Т.А. была проведена открытая лекция со студентами 1-го курса на тему: «Тарас Шевченко: биография и творчество», посвященная 205-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко и 80-летию со дня присвоения его имени Приднестровскому государственному университету.

На лекции были рассмотрены вопросы:
1. Детские и юношеские годы Т. Шевченко.
2. Свободная и невольническая жизнь.
3. Бессмертие Шевченко.
Лектор познакомила студентов с непростой биографией поэта, малоизвестными фактами из жизни. Особое значение было уделено его литературному наследию, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», который считается основой современной украинской литературы и литературного украинского языка. Студентами читались поэзии Т. Шевченко, в том числе в переводе на русский, английский и немецкий языки.

Часть лекция была посвящена Шевченко как художнику, который работал в отраслях станковой живописи, графики, монументально-декоративного оформления и скульптуры, в совершенстве владел техникой акварели, масла, офорта, рисования карандашом и пером. Он является автором более тысячи художественных произведений, имел звание Академика по гравированию. На лекции было раскрыто мировое значение творчества Т. Шевченко.

Лекция сопровождалась презентацией, фильмами, слушанием поэзий и песен и носила познавательный характер. Лекции завершилась словами Георгия Плеханова: «Тарас Григорьевич принадлежит к числу самых народных поэтов, которых только знает история литературы».

Dume   Понедельник 18 марта 2019 - 08:51:56