научно-прак­тический семинар

28 марта 2019г. в 14.00 в аудитории 307 на кафедре германских языков и методики их преподавания прошел научно-прак­тический семинар с международным участием на тему «Развитие и функционирование лексики и фразеологии английского и немецкого языков».

На семинаре были заслушаны следующие доклады:
1.Сводный немецко-белорусский словарь: формирование реестра. – Любецкая Е.П., канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин факультета доуниверситетского образования Белорусского государственного университета (г. Минск).
2.Параметры оценки языковой нормативности в современном дискурсе – Почтарь Е.И.,  канд. филол. наук, зав. кафедрой ТиПП ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
3.Особенности лингвокультурологического подхода к изучению фразеологических единиц английского и русского языков. – Егорова В.Г., зав. кафедрой ГЯиМП, канд. филол. наук, доцент.
4.История возникновения, семантика и структура немецких пословиц. – Статник О.Г., канд. пед. наук, доцент кафедры ГЯиМП.
5.Особенности лексикографического описания немецкой вариантной лексики: из опыта составления немецко-русского словаря вариантов разговорных слов. – Руссу А.Н., канд. филол. наук, доцент кафедры ГЯиМП.
6.Лінгводидактичний потенціал фразеології художнього тексту.– Лозан Т.А., канд. пед. наук, доцент кафедры ОД.
7.Стратегия самопрезентации в состязательном академическом тексте. – Соловьянова Е.В., ст. преп. кафедры ГЯиМП
8.Погрузиться или нырнуть? И другие особенности чувств. – Задобривская О.Ф., ст. преп. кафедры ГЯиМП.
9.Речевые стратегии и тактики в политическом дискурсе (на материале предвыборных выступлений Дональда Трампа).– Басюк И.В., ст. преп. кафедры ГЯиМП
10.Словообразовательные модели неологизмов в иноязычной прессе. – Перевязка Н.П., ст. преп. кафедры ГЯиМП
11.Фразеологизмы антропоцентрической направленности в русском и английском языках: психологический подход. – Волкова Ю.Ю., ст. преп. кафедры ГЯиМП.
12.Индивидуально-авторские преобразования ФЕ в публицистическом стиле. – Мартынюк Н.Л., ст. преп. кафедры ГЯиМП.

Семинар прошел на высоком научном уровне и сопровождался живой и конструктивной дискуссией.
Было принято решение продолжить научные исследования в следующих направлениях:
1. Лексические инновации в языке.
2. Сопоставительное исследование русской и иноязычной фразеологии.
3. Корпусные исследования языка.
4. Коммуникативные стратегии в дискурсе.

Dume   Воскресенье 31 марта 2019 - 20:59:30