Мастеркласс

10 апреля 2019 года, 12.00., ауд. № 32 состоялся факультетский мастер-класс кафедры декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ им. Т. Г. Шевченко на тему «Специфика восприятия и передача состояния в акварельном пейзаже».

В процессе работы мастер-класса «Специфика восприятия и передача состояния в акварельном пейзаже» И.П. Мосийчук дал обзорную лекцию на тему: «Современная акварель в социокультурном пространстве». В которой он отметил, что акварель – это удивительная и сложнейшая техника, с этой техникой все начинают знакомство с изобразительным искусством в детском возрасте, но мало кто в последствии занимается акварелью профессионально. Слово «Акварель» в представлениях человека всегда ассоциируется с чем-то светлым, воздушным и легким. И это действительно так!  Посмотрите на работы современных акварелистов, и Вы найдете в них все, что требуется Вашей душе для полета в пространстве. Это и воздух, и динамика, и энергия и само пространство. Сегодня акварель выходит на первый план из многих техник изобразительного искусства. Международные выставки, пленэры, мастер-классы объединяет многих мастеров и студентов в единое целое во всех странах мира, организуя международные акварельные сообщества.

Очень важным в процессе работы является ее сюжет и состояние. Автор чувствует себя единым целым с акварелью. Если процентов на пятьдесят достигнуто то, что задумано, это уже хороший результат. Работа написана мастерски, но в которой нет состояния – это лишь мастерство. Произведение должно вызывать эмоции, тогда она может претендовать на произведение искусства. Для достижения цели необходимо много работать практически накапливая опыт, а также развивать наблюдательность изучая состояния природы.

Во время написания пейзажа маэстро познакомил участников мастер-класса с материалами и инструментами, а также с авторскими приемами в акварельной технике.

Dume   Пятница 12 апреля 2019 - 07:29:43