18 апреля 2019 года на кафедре германских языков и методики их преподавания состоялась Международная научно-практическая конференция по теме «Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам в свете межкультурной коммуникации».

В работе конференции приняли участие 57 человек, среди которых были представители Австрийской службы академических обменов (OeAD), Академии экономического образования Молдавии (ASEM), Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ в Кишиневе, Молдавского государственного университета (USM), Бельцкого государственного университета им. Алеку Руссо (USARB), Университета им. Иоханнеса Гутенберга в г. Майнце, а также образовательных учреждений городов Тирасполя, Дубоссар, Рыбницы и Рыбницкого района, студенты-магистранты, преподаватели кафедр ГЯиМП, АТПиП, ИиПИ. Данная конференция проводилась совместно с представителем Немецкой службы академических обменов (ДААД) в Молдове д-ром ДААД, лектором Йозефом Залланцем, в сотрудничестве с д-ром Ингеборг Сцёллёзи и г-жой Карин Ведра из Немецкого культурного форума Восточной Европы в Потсдаме. В ходе работы конференции было заслушано 7 докладов, которые посвящены актуальным проблемам в области лингвистики и методики преподавания иностранных языков:

1. «Пути повышения мотивации учащихся для обучения немецкому языку», Болдецкая И.А., учитель немецкого языка первой квалификационной категории, МОУ «РТЛ-К»

2. «Специфика подготовки текстового материала для электронных образовательных ресурсов», Руссу А.Н., канд. филол. наук, доцент кафедры ГЯиМП.

3. «Особенности использования "нулевого артикля" в современном английском языке», Ковтуненко Ю.А., МОУ "Рыбницкая русско-молдавская средняя общеобразовательная школа N9".

4. «Прошедшее время с правильными и неправильными глаголами в 5 классе на уроках английского языка в условиях модернизации образования», Постоева М.С., учитель английского языка первой квалификационной категории, МОУ «РТЛ-К».

5. «Формирование представлений о человеке через описание его внешности», Деньговская И.М., учитель украинского языка и литературы первой квалификационной категории, МОУ «Воронковская русская средняя школа», магистрант кафедры ГЯиМП.

6. «Роль цветообозначений в формировании эстетического восприятия окружающего мира  на материале немецкоязычных лирических произведений», Ярина О.Е., учитель немецкого языка первой квалификационной категории, МОУ «Советская русская средняя общеобразовательная школа – детский сад».

7. «Языковые особенности слоганов к фильмам жанра триллер», Берекет Р.В., магистрант кафедры ГЯиМП, Руссу А.Н., канд. филол. наук, доцент кафедры ГЯиМП.

Материалы конференции представляют несомненный интерес для лингвистов и преподавателей иностранного языка и могут быть использованы в практической деятельности. Участники конференции активно обсуждали доклады, делились с коллегами своим опытом.

Dume   Пятница 19 апреля 2019 - 20:05:17