Региональные научные исследования кафедры Менеджмента

Кафедра Менеджмента осуществляет научную деятельность по направлению поиска и анализа проблем экономики Приднестровья, разработкой мер и выдвижением предложений по разрешению проблем экономического характера в Республике.

Преподавательский состав кафедры Менеджмента ведет активную научную работу, с последующим написанием статьей и публикацией их в республиканских и международных издательских журналов, индексирующиеся в РИНЦ и ВАК.  В частности, заведующий кафедрой Менеджмента доцент, кандидат экономических наук Трач Д.М. ведет активную публикацию научно-исследовательских статей в международных журналах по следующим направлениям: «развитие сельскохозяйственной отрасли Республики» и «формирование кадрового потенциала при влиянии социально-экономических факторов». Преподаватель кафедры Менеджмента, профессор, кандидат экономических наук Трач М.И. осуществляет исследования по совершенствованию отраслевой структуры экономики и развития кадровой политики в условиях неопределенности. Преподаватель кафедры Менеджмента, доцент, кандидат социологических наук Мельничук Л.Д. ведет активную публикацию научно-исследовательских статей по направлению «управление персоналом и развитие системы высшего профессионального образования». Преподаватель кафедры Менеджмента, доцент, кандидат педагогических наук Брадик Г.М. ведет активную публикацию научно-исследовательских статей по направлению «развитие и совершенствования системы образования ПМР». Старший преподаватель кафедры Менеджмента Козьма Е.С. осуществляет активную публикацию в международных издательских журналах по направлению «анализ динамики, структуры и эффективности использования трудовых ресурсов региона», а также «развитие методов оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности малых предприятий».

Студенты кафедры Менеджмента уровня бакалавриат и магистратура, обучающиеся по направлению «Менеджмент организации» и «Финансовый менеджмент» ведут активную публикацию научно-исследовательских статьей под кураторством преподавателей кафедры Менеджмента в Михайло-Архангельском сборнике, в сборнике «Развитие регионов как фактор укрепления единства и целостности государства» и в «Студенческом научном журнале».

В рамках проведенной секции «Проблемы социально-экономического развития Республики в условиях неопределенности»  04 февраля 2020 года ППС кафедры были выделены и раскрыты экономические направления, которые нуждаются в анализе ситуации, определение проблематики и предложений по совершенствованию отдельно взятого направления. В частности, участниками конференции были раскрыты темы финансового состояния сельскохозяйственных предприятий северной части ПМР, совершенствование отраслевой структуры экономики. Особый резонанс получили темы о демографической ситуации в республике, проблематика системы образования в регионе и трудовых ресурсов в республике.

Работ над данной научной проблематикой кафедры имеет постоянный характер. Это особенно важно в стремительно меняющиеся внешних и внутренних условиях жизнедеятельности региона.

Dume   Вторник 04 февраля 2020 - 20:59:59