Особенности культурной идентичности региона

30 апреля состоялась очередное заседание студенческого научного кружка «Особенности культурной идентичности региона» кафедры ОД на платформе «Zuum». Тема заседания «Следы эпох».

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы  были заслушаны доклады, которые студенты объединили в исторический проект − «Город Рыбница и Рыбницкий район в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Основываясь на архивном материале, студентка ІІІ курса, Костюк Екатерина (профиль «Иностранный язык с дополнительным профилем Иностранный язык»), в своем докладе «Политика немецко-румынских оккупантов на территории г. Рыбницы и Рыбницкого района в годы Великой Отечественной войны» пришла к выводу, что оккупационная политика Румынии и Германии на территории нашего региона, проявилась в политической, идеологической и экономической формах. Это привело к гибели мирного населения от голода, расстрела, репрессий болезней и боевых потерь. Тотальное разграбление нанесло огромный ущерб нашему региону. Всего за годы войны в Рыбницком районе погибло около 8 тыс. человек, а материальный ущерб составил 1,5 млн рублей.

Барган Елена, студентка ІІ курса (профиль «Иностранный язык с дополнительным профилем Иностранный язык»), выступила с докладом на тему: «Холокост и его проявления в годы Великой Отечественной войны в г. Рыбнице». Используя документы из архива музея Боевой славы и воспоминания очевидцев, пострадавших от произвола оккупантов, студенткой была проанализирована политика, применяемая фашистами в отношении евреев в данном регионе на примере Рыбницкого гетто. Особым показателем жестокости оккупантов явилась трагедия 19-20 марта 1944 г. в Рыбницкой тюрьме, когда, чувствуя близящийся конец, палачи хладнокровно расстреляли всех узников, а потом подожгли место преступления, чтобы замести следы.

Бурлака Екатерина и Лелюхина Анастасия, студентки І курса (профиль «Прикладная информатика в экономике»), представили доклад на тему: «Подпольная и партизанская деятельность в Рыбницком районе».  Студентками было отмечено, что в составе Рыбницкой подпольной организации плечом к плечу боролись с оккупантами люди различных национальностей  − украинцы, молдаване, русские. Массовый характер носило в районе невооруженное сопротивление населения. Вспомнили имена легендарных партизанов, таких как:  З.А. Клищевский, Н.Г. Погребной, А.И. Балан, В.Г. Науменко, И.С. Челпан, А.И. Ильчук. Студентки сделали вывод, что всенародное партизанское движение, развернувшееся на оккупированной территории, подтачивало моральное состояние гитлеровских войск и приблизило дату освобождения нашего района.

Особый интерес вызвал доклад Климчук Дарьи, студентки ІІ курса (профиль «Иностранный язык с дополнительным профилем Иностранный язык»). Она предложила для рассмотрения тему: «Освобождение нашего региона в ходе Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишиневской операций». В докладе были проанализированы: замысел операций, основные этапы и результаты операций, которые привели к полному освобождению МССР от немецко-румынских оккупантов. Большое внимание было уделено воспоминанию солдат об этих операциях. Завершая свой доклад, студентка отметила: «К сожалению, многие уже не с нами, но их воспоминания об операциях навсегда останутся в истории нашего края. Память о тех, кто пожертвовал собой ради спасения Родины останется навечно.  Никто не будет забыт и ничто не будет забыто!».

В ходе подведения итогов заседания кружка было отмечено, что доклады студентов представляют научный интерес, так как написаны они с опорой на архивные материалы и воспоминания очевидцев нашего региона.

Dume   Вторник 05 мая 2020 - 09:42:20