Круглый стол

14 октября 2020 г. на кафедре менеджмента, филиал ПГУ им. Т. Г.  Шевченко в г. Рыбница, был проведен круглый стол на тему: «Кадровый потенциал: оценка, тенденции и влияние на социально-экономическое развитие региона». Участники круглого стола обсуждали актуальные вопросы, касающиеся кадрового потенциала Северного региона ПМР.

С приветственным словом выступил профессор кафедры менеджмента Михаил Исидорович Трач. Он наметил наиболее важные проблемы и направления развития кадрового потенциала в Северном регионе ПМР.

В ходе работы круглого стола перед участниками прозвучали следующие доклады:
1.    Кадровый потенциал и его значение для социально-экономического развития региона (доцент Трач Дмитрий Михайлович).
2.    Управленческий персонал: его роль и значение (профессор Трач Михаил Исидорович).
3.    Эффективность управленческого труда и его оценка (доцент Мельничук Лэся Дмитриевна).

В ходе докладов рассмотрена сущность, определены и содержательно проанализированы факторы и проблемы формирования кадрового потенциала региона. Исследована взаимосвязь таких социально-экономических категорий, как «кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «человеческий потенциал» и «человеческие ресурсы». В современных условиях необходима высокоэффективная комплексная система организации труда и производства, которая подразумевает не только рациональное использование ограниченных экономических ресурсов, но и развитие производственного и трудового капитала. Развитие современной экономики, повышение ее конкурентоспособности, рост масштабов научно-технических преобразований и выпуска высококачественной продукции обуславливается, в первую очередь, трудовыми ресурсами страны. Они являются главной производительной силой общества.

В результате участники круглого стола пришли к единому мнению о том, что кадровый потенциал в современных экономических системах является необходимым самостоятельным ресурсом и имеет большое значение для обеспечения национальной конкурентоспособности. Эффективное использование кадрового потенциала является важным фактором достижения стратегических целей развития Северного региона ПМР.

Dume   Воскресенье 18 октября 2020 - 20:23:55