Конференция ППС кафедры ОД

20 января на кафедре общенаучных дисциплин состоялась итоговая
научно-практическая конференция ППС кафедры ОД за 2020 год.

В ходе работы секции «Процессы гуманизации  в сферах социальной коммуникации» было заслушано 7 докладов. Свои сообщения преподаватели представили по двум научным направлениям: «Процессы гуманизации  в сферах социальной коммуникации» и «Развитие спорта в регионе».

На конференции рассматривались проблемы, касающиеся социальной коммуникации в современном мире, сохранения и развития культурных различий и необходимости изучения особенностей трансформации идентичности, здорового образа жизни и здоровья нации.

Наибольший интерес и бурное обсуждение вызвал доклад канд. филос. наук, доцента Саввиной Л.И на тему «Проблемы культурной политики: национальная идентичность и архетипы», в котором были раскрыты научные аспекты национальной идентичности в современном мире.

Не менее интересным оказался вопрос о мультикультурализме.  В своем выступлении ст. преподаватель Никитина Т.И. отметила, что мультикультурализм в контексте современности требует трансформации культурной политики и все более актуальной становится задача установления взаимопонимания между представителями различных культур и социумов, то есть задача успешной социально-культурной коммуникации.

Актуальными и своевременными являются результаты исследований преподавателей Шумиловой И.Ф., Борисюка В.Н., Мосежного В.И., которые определили важность занятий физической культурой и спортом в период карантина в условиях дистанционного обучения.

Заведующая кафедрой, доцент Лозан Т.А., подводя итоги работы конференции, отметила, что 2020 год стал завершающим по данным темам научных направлений и результаты пятилетней исследовательской работы найдут свое отражение в коллективной монографии кафедры.

Dume   Пятница 22 января 2021 - 20:51:45