Наука молодых – интеллектуальный потенциал XXI века

5 февраля 2021 г. в рамках проведения Недели науки в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол на тему ««Наука молодых – интеллектуальный потенциал XXI века», организованный Советом молодых ученых филиала.

Работа круглого стола началась со вступительного слова проректора по научно-инновационной работе, доцента Толмачевой И.В., которая поприветствовала всех участников круглого стола и отметила важность и необходимость проведения подобного рода мероприятий, направленных на поддержку инициативы молодых ученых, укрепление их профессиональных навыков и стимулирование интереса в решении научных задач. Продолжил заседание круглого стола директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор Павлинов И.А. В своем выступлении он высказал мнение о том, что молодые ученые филиала активно занимаются научной работой, публикуются в периодических научных изданиях и участвуют в различных научных мероприятиях, их ответственный и добросовестный труд позволит создать предпосылки для дальнейшего развития научного потенциала Приднестровья и вуза. С пожеланиями научных успехов к молодым ученым обратился зам. директора по научной работе, профессор Леонтяк Г.П. Он подчеркнул, что, несмотря на тернистый путь решения научных задач, перед молодежью открыты все пути и созданы необходимые условия для ведения успешной научной деятельности. Григорий Прокопович пожелал упорства и выдержки, которые обязательно позволят добиться высоких результатов.

В ходе работы круглого стола были представлены следующие доклады:1.Подготовка научно-педагогических кадров как одна из стратегий развития Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко (Соловьянова Е.В., председатель Совета молодых ученых, ст. преподаватель кафедры ГЯиМП).2.Формирование компетенций в области информатики как основы профессиональных компетенций бакалавров-инженеров (Заболотная В.В., ст. преподаватель кафедры АТПП).3.Адаптация к цифровизации в условиях инновационного развития государства (Попик И.И., ст. преподаватель кафедры ПИЭ).4.Автоматизация выпуска программного продукта с использованием различных средств (Луценко И.В., инженер-программист кафедры ИиПИ).5.Управление операционными активами предприятия (Олейник А.О., преподаватель кафедры менеджмента).

Работа сопровождалась живой и конструктивной дискуссией. Доклады были представлены на высоком теоретическом и методологическом уровне с использованием мультимедийных технологий. Участники секции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых проблем.

Dume   Понедельник 08 февраля 2021 - 14:31:53