Декада молодежи и студентов ПМР

С 10 по 20 ноября в Приднестровской Молдавской Республике проходила XIII Декада молодежи и студентов. Стартом Декады 9 ноября стал Форум молодежи Приднестровья в г. Тирасполь,  в работе которого принял участие и студенческий актив филиала. Открыл Форум молодежи Президент Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнов. Поприветствовав ребят, Игорь Николаевич пожелал оставаться такими же открытыми и активными, творческими и спортивными, быть достойными гражданами ПМР!

02.jpg

Затем выступили лидеры молодежных организаций Приднестровья. Коротко останавливаясь на некоторых вехах своей деятельности, они пожелали ребятам развития и активности.

10 ноября студентами Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко была открыта Декада молодежи и студентов в нашем городе.

В ходе концерта был представлен анонс мероприятий, которые состоятся в рамках Декады молодежи. Каждый из 10 праздничных дней был посвящен одной теме: 10 ноября – Молодежь и СМИ; 11 ноября – Международная неделя науки и мира; 12 ноября – встречи с членами Союза писателей ПМР; 13 ноября – акция «В гости к ветерану»; 14, 16 и 18 ноября – акции и форумы по теме «Молодежь и здоровье»; 15 ноября – день молодежи и её роли в становлении государственности ПМР; 17 ноября – Международная научно-практическая конференция, а также День Студента; 19 ноября – проблемы образовательного процесса в рамках акции «Молодежь и образование»; 20 ноября – в Международный день ребенка акция «Молодежь и милосердие». На празднике Открытия Декады молодежи и студентов в г.Рыбнице присутствовали почетные гости: заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница Александр Семенович Стецкий, зам. председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и города Рыбница Иван Владимирович Василовский, заведующая отделом социальной политики государственной администрации Наталья Викторовна Чырдаева, директор филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Алексеевич Павлинов, зам. директора по воспитательной работе ГОУ «Рыбницкий Политехнический техникум» Надежда Георгиевна Кириллова. В концертной программе были песни, танцы, а в завершении выступила команда КВН Рыбницкого филиала ПГУ «Мужская Лига», которая зарядила энергией весь зал.  Одной из основных целей Декады молодежи является воспитание социально активных граждан, начиная с юных лет. В сферу внимания Декады молодежи вошли самые разнообразные общественно-значимые проблемы – экологические, социальные проблемы  самых незащищенных слоев населения, а именно детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, одиноких пожилых людей, проблемы здравоохранения. Были организованы и проведены 47 культурных, спортивных и развлекательных мероприятий, в которых приняли участие учащиеся учебных заведений города Рыбница. На закрытии Декады молодежи, состоявшемся в МУ «Рыбницкий молодежный центр», были подведены итоги. Самые активные участники были награждены дипломами и грамотами.

В течение Декады молодежи в Рыбницком филиале Приднестровского государственного университета проходили общественно-значимые, культурно-просветительные, спортивные и развлекательные мероприятия. Каждый день декады был насыщен: VI Международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения», студенческая конференция «Роль молодежи ПГУ в становлении государственности ПМР» в г. Тирасполь, Республиканская экологическая акция «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой», городской конкурс плакатов социальной рекламы «Проверь свои знания о ВИЧ/СПИД», первый городской конкурс молодых исполнителей песни и художественного слова «Зажги свою звезду», где студенты нашего филиала заняли призовые места: Артем Домбровский – Гран-при, Владимир Лютов – II место, Александр Бабий – III место. В академических группах прошли тематические кураторские часы о проблемах молодежи в современном обществе, мероприятия в рамках благотворительной акции «Твори добро» (в помощь Дому ребенка и школе-интернат с. Попенки)  –  благотворительные вечера отдыха «Теплый вечер надежды», ярмарка-продажа «Подари радость детям», добровольные пожертвования, молодежная акция «Обменяй сигаретку на конфетку», направленная на борьбу с курением.

С отчетом о проделанной работе выступила председатель профсоюзного комитета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Татьяна Бурдейная. Она рассказала обо всех мероприятиях, проведенных в филиале в рамках Декады молодежи и студентов, и вручила дипломы самым активным студентам, принявшим в них участие.

Были вручены дипломы группам-победителям благотворительной ярмарки-продажи: 403 академической группе, занявшей III место, 401 академической группе, занявшей II место и 103 академической группе, занявшей I призовое место.

Также были вручены дипломы победителям акции «Обменяй сигаретку на конфетку»: I место – Елена Мельник (401 академическая группа), II место – Владимир Котлинский (201 академическая группа) и  III место – Дмитрий Дубинецкий (201 академическая группа).Затем зрители увидели слайд-шоу о студенческом самоуправлении ПГУ им Т. Г. Шевченко, где были освещены все мероприятия, прошедшие в рамках Декады молодежи.

Видя, как много всего было сделано за такой короткий срок, задумываешься, как много еще можно сделать. С окончанием Декады молодежи и студентов не заканчивается наша активная студенческая жизнь.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам Декады молодежи и студентов, благодаря которым, мы, юные граждане нашей маленькой Родины, можем сделать что-то доброе, светлое. Что-то, что заставит кого-то задуматься о своем здоровье. Что-то, что принесет маленькую радость детям. Что сделает наш мир хоть на капельку чище и добрее!

Dume   Пятница 25 ноября 2011 - 13:04:21