Ежегодная научная студенческая конференция

9 апреля на кафедре германских языков и методики их преподавания в дистанционном формате состоялась ежегодная итоговая научно-практическая конференция студентов.

Основная задача конференции – это вовлечение в науку студенческой молодёжи, пробуждение у молодёжи интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных программ. Это и обмен опытом лучшей практики научных исследований, это и дискуссии и споры, которые непременно возникают по результатам докладов. Все это вместе и создает ту самую  питательную среду, из которой произрастают истинные молодые таланты.

Заседание конференции проходило в двух секциях. В рамках секции 1 «Актуальные проблемы современного языкознания» были заслушаны следующие доклады:
1. Языковые средства формирования представления о цифровом обществе (Грицкул Д. Ю., научный руководитель – канд.филол.наук, доцент Егорова В.Г.) – 1 место.
2. Неологизмы как способ осмысления процессов и явлений в современном обществе (Галяс Л.Р., Костюк Е.Р., научный руководитель – ст. преп. Соловьянова Е.В.) – 2 место.
3. Видовые особенности художественного сравнения в романе Э. Бронте “Грозовой перевал” (Тхорева А.А., научный руководитель – ст. преп. Соловьянова Е.В.) – 3 место.
4. Значения и особенности немецких имен (Печерская Д.А., научный руководитель – ст. преп. Гилевич П.Н.).
5. Тематические группы лексико-семантического поля “courage”/«мужество» (Иванов С.С., научный руководитель – канд.филол.наук,  доцент Задобривская О.Ф.).

В рамках секции 2 «Методика преподавания иностранных языков» были заслушаны следующие доклады:
1. Изучение регионального компонента на уроках ИЯ (Барган Е.А., Гжегожевская Т.В., научный руководитель – ст. преп. Аргунова В.Г. ) – 1 место.
2. Корпус как основа для создания электронной образовательной среды (Климчук Д.Ю., научный руководитель – канд.филол.наук, доцент  Задобривская О.Ф.)  – 2 место.
3. Возможности применения образовательного лонгрида в обучении иностранному языку (Осадчий В.В., научный руководитель – канд.филол.наук, доцент Руссу А.Н.) – 3 место.
4. Высшие учебные заведения Австрии и студенты-иностранцы (Сасина Л.В.,  Узун Т.А., научный руководитель – ст. преп. Гилевич П.Н.).
Работа секций сопровождалась живой и конструктивной дискуссией. В конце работы участники конференции подчеркнули важность и целесообразность регулярного обсуждения актуальных вопросов языкознания и методики преподавания иностранных языков.

Dume   Вторник 13 апреля 2021 - 10:35:26