ЛЕКЦИИ В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларации прав человека. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Всемирный день прав человека.

В Декларации провозглашаются неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В честь Всемирного дня прав человека и в рамках дисциплины «Правоведение» доцентом кафедры общенаучных дисциплин Лозан Т.А. 10 декабря были проведены лекции на тему «Государство и правовой статус личности» со студентами ІІІ  курса профилей подготовки: «Информатика и информационные технологии в образовании», «Изобразительное искусство», «Иностранный язык с дополнительным профилем «Иностранный язык» очной формы обучения и студентами профилей подготовки: «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Менеджмент организации» и «Финансовый менеджмент» заочной формы обучения.

На лекциях обсуждались вопросы: основы и принципы конституционно-правового статуса личности, основные права и свободы, многообразные связи права и личности, взаимная ответственность личности и государства, конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина.

В конце лекций был подведен итог, что правовой статус личности в демократическом обществе обеспечивает координацию действий личности и государства, социальной системы в целом. Правовой статус основан на принципах демократизма, уважения прав и достоинства личности, равноправия, справедливости, законности, неразрывной связи прав и обязанностей, сочетания убеждения и принуждения, ответственности за вину, которые присущи всему праву.

Dume   Понедельник 13 декабря 2021 - 07:14:12