Заседание студенческого научного кружка

24 октября на кафедре общенаучных дисциплин состоялась очередное заседание студенческого научного кружка «Особенности культурной идентичности региона» на платформе «Skype». Тема заседания: «ПМР − история и современность (к 32-й годовщине со Дня образования ПМР)».

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, связанные с причинами становления Приднестровской Молдавской Республики и процессом ее образования. Основной акцент был сделан на вопрос отражения военной агрессии республики Молдова против ПМР в 1992 году.

В своих докладах студенты рассматривали процесс создания народного ополчения на примере г. Рыбницы и Рыбницкого района, которому в этом году исполнилось 30 лет. Народ Приднестровья пережил тяжелые дни и события, которые повлияли на его судьбу и поделили историю «до» и «после» войны. Март 1992 года считается драматическим временем для республики, так как именно тогда решалась судьба ее государственности.

Студенты отметили, что на момент начала войны в 1992-м году вооруженных сил в Приднестровье не существовало. Была создана Республиканская гвардия и только начиналось формирование правоохранительных органов. На защиту Родины встали люди из народа, мирное население, которое никогда не держало оружия в руках. Патриоты страны создали народное ополчение, считая своим долгом защитить свою Родину, свою семью от национализма, несправедливости и насилия. Необъявленная война стала ужасом для мирного населения. 17 марта 1992 года президент ПМР Смирнов И.Н. подписал документ о введении в действие «Временного положения о народном ополчении». В нем было указано о повсеместном формировании народного ополчения на территории ПМР по защите суверенитета.

30 лет назад в ряды ополчения вошли люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к судьбе своей Родины. Студентка 2 курса Хмарская А.В. зачитала воспоминания своего отца − защитника Приднестровья, Хмарского Виктора Алексеевича, который вступил в ряды народного ополчения и одним из первых принял бой на Дубоссарском направлении.

Студенты в ходе дискуссии пришли к выводу о том, что вооружённые действия удалось прекратить благодаря вмешательству России. Войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт для защиты мирных граждан и прекращения кровопролития.

На протяжении 30 лет миротворческие подразделения Вооруженных сил Российской Федерации успешно выполняют задачи по обеспечению мира, стабильности и безопасности в зоне приднестровско-молдавского вооруженного конфликта.

В конце заседания был сделан вывод, что народ Приднестровья всегда будет помнить о подвиге защитников, которые, несмотря на смертельную опасность, принесли мир и покой на приднестровскую землю. В сердцах приднестровского народа навсегда сохранятся имена защитников Приднестровья.

Dume   Четверг 27 октября 2022 - 07:30:55