Информатизация как ведущий фактор развития библиотек на современном этапе

24 мая 2012 года в научной библиотеке Рыбницкого филиала был проведен Республиканский научно - практический семинар «Информатизация как ведущий фактор развития библиотек на современном этапе».

02.jpg

Семинар приурочен к Всероссийскому Дню библиотек и Дню Славянской письменности и культуры. На семинаре присутствовало 40 участников из разных библиотек Приднестровья: директор научной библиотеки Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Дейнеко, зав отделом комплектования научной библиотеки ПГУ им. Т.Г. Шевченко Т.И. Морарь, главный методист - куратор библиотек Образовательных учреждений ПМР ГИРО Е.Н. Кадулина, священнослужитель Свято- Архангельского собора отец Сергий Вылков, клирик Свято-Архангельского собора отец Андриан, директора, методисты, инженеры - программисты централизованных библиотечных систем городов Приднестровья: Бендеры, Тирасполь, Григориополь, Рыбница, библиотекари школьных библиотек, преподаватели Рыбницкого филиала, представители средств массовой информации.

В ходе семинара обсуждались вопросы изучения и обобщения опыта библиотек в использовании электронных и традиционных ресурсов, методов и возможностей использования электронных ресурсов. Изучение информационных потребностей современных пользователей - это основа для эффективной работы библиотеки, поэтому сообщение на данную тему вызвало закономерный и профессиональный интерес к методике библиотечной работы. Организация информационного обеспечения библиотек - важная часть совместной работы с кафедрами в вузах, что стало поводом для активного обсуждения этого направления. Отмечен положительный фактор в работе научной библиотеки Рыбницкого филиала, которая активно применяет в своей работе компьютерные технологии.

Семинар помог определить проблемные вопросы качества электронных ресурсов, осветить интересный опыт коллег. В работе семинара у присутствующих проходило бурное обсуждение вопросов на актуальные проблемы развития и совершенствование работы библиотек.

В читальном зале филиала была оформлена книжная выставка – «Информирование в электронной среде».

По итогам семинара принята резолюция, которая определила основные направления работы, исходя из общей цели информатизации библиотек:

• дальнейшее развитие автоматизированной библиотечной системы;
• предоставление пользователям возможностей в работе с информационными технологиями;
• развитие сотрудничества в области обмена информацией с помощью единой базы данных;
• электронного каталога;
• обеспечение сохранности книжного фонда через формирование электронных носителей.

Министерству просвещения ПМР определить вопросы технического оснащения библиотек.

Dume   Вторник 29 мая 2012 - 11:40:44