научно-практическая конференция

12 января 2023 года на кафедре ГЯиМП была проведена итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава по результатам НИР за 2022 год.

Сотрудники кафедры ГЯиМП поделились своими теоретическими и практическими наработками по двум направлениям: методика преподавания иностранных языков и лингвистика.

Научная работа кафедры ГЯиМП велась в русле данных направлений по двум темам:
1) Современные проблемы методики преподавания иностранных языков.
2) Особенности функционирования лексики и фразеологии английского и немецкого языков.

В конференции приняли участие преподаватели кафедры германских языков и методики их преподавания.
Ответственными за проведение секции выступили доцент Егорова В.Г., старший преподаватель кафедры ГЯиМП Новицкая Н.П. и доцент Соловьянова Е.В.

В ходе работы научно-практической конференции было заслушано 10 докладов по актуальным на сегодняшний день темам:
1) Руссу А.Н. Использование возможностей ИКТ для организации контроля знаний обучающихся на занятиях по иностранному языку в условиях дистанционного формата обучения.
2) Басюк И.В. Модели и формы организации дистанционного обучения.
3) Статник О.Г. Использование лингвострановедческого материала как средства развития социокультурной компетенции на уроках иностранного языка.
4) Задобривская О.Ф. Егорова В.Г. Лексическое значение глагола в свете когнитивного подхода.
5) Новицкая Н.П. Обучение профессионально-ориентированному чтению в условиях смешанного обучения.
6) Мартынюк Н.Л. Возможности использования мобильного телефона как инструмента обучения на занятиях по иностранному языку.
7) Аргунова В.Г. Учебно-познавательная деятельность учащихся на уроках ИЯ как условие достижения метапредметных результатов.
8) Павлинова И.В. Формирование цифровой грамотности как компонента медиакультуры личности студента.
9) Подолян А.С. Использование Scavenger Hunt как формы активной работы на уроке.
10) Соловьянова Е.В. Особенности функционирования английских фразовых глаголов в письменном академическом тексте.

Участники конференции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых проблем.

Dume   Пятница 13 января 2023 - 08:54:48