Личностно – ориентированное обучение изобразительному искусству

24 октября Рыбницком Филиале ПГУ прошел круглый стол «Личностно – ориентированное обучение изобразительному искусству». В работе круглого стола приняли участие руководители и сотрудники МОУ РРОСШ, МОУ ДО ДХШ,  МОУ ДО «ЦДЮТ», профессорско-преподавательский состав и студенты  кафедры декоративно прикладного искусства.

После вступительного слова старшего преподавателя кафедры ДПИ Коневниковой Р.В и приветствия собравшихся заведующим кафедры ДПИ Мосийчук И. П., были предложены следующие направления работы: актуальные проблемы обучения ИЗО в ВУЗе; индивидуально–дифференцированный подход в обучении ИЗО в среднем звене общеобразовательной школы; специфические особенности развития творческих способностей детей.

Хорошо выступила с докладом на тему «Творческий подход к выполнению декоративных панно на кружке тестопластики ЦДЮТ» руководитель кружка ЦДЮТ Гончарова Н.П. Наталья Петровна отметила, что подчеркивание практической значимости детских работ позволит заложить основу для повышения художественно-творческой активности детей и подростков.

Содержательная и доступная презентация, сопровождавшая доклад Павловской А. А. на тему «Развитие креативного мышления у детей» и предложенный увлекательный тест, настроили собравшихся на хороший лад и диалог.

Интересный и занимательный доклад для собравшихся, представил руководитель методического объединения учителей ИЗО, зав. кафедрой эстетического направления Гимназии № 1 Арнаут Л.С.. В докладе на тему «Индивидуально-дифференцированный подход творческой деятельности учащихся на уроках ИЗО», докладчик отметил, что «Изобразительное искусство и психологические механизмы овладения им должны быть тесно взаимосвязаны в образовательном процессе. Поэтому каждому учителю для эффективной организации уроков изобразительного искусства необходимо ясно представлять, как относятся структура личностного опыта ребенка и педагогические средства их развития».

Круглый стол подходил к своему завершению, была выработана итоговая резолюция, в которой подтверждалась дальнейшее взаимодействие коллектива кафедры ДПИ с методическим объединением учителей изобразительного искусства по профориентации учащихся по специальностям «ИЗО и ДПИ» и «Дизайн»; предложено преподавателям кафедры и учителям ИЗО максимально использовать в своей учебной деятельности инновационные возможности в сочетании с традиционными формами организации изобразительной деятельности; активно пропагандировать широкие возможности индивидуально – дифференцированного подхода в обучении ИЗО, объяснять учащимся и студентам области практического применения знаний, умений и навыков, полученных в рамках изучения изобразительного искусства. Участники круглого стола поблагодарили друг друга за плодотворную работу и с обещаниями более тесного сотрудничества пожелали друг другу скорой встречи.

Dume   Пятница 26 октября 2012 - 09:05:14