конференция кафедры социально-экономических дисциплин

11 и 12 апреля 2013г. кафедрой социально-экономических дисциплин была поведена студенческая научно-практическая конференция.
Открыл конференцию заведующий кафедрой к.э.н., профессор Трач М.И., который отметил, что научно-исследовательская работа студентов является обязательным и исключительно важным звеном подготовки
будущих специалистов-управленцев.

Количество докладчиков с каждым годом увеличивается, что свидетельствует о значительной заинтересованности студентов в научных исследованиях, а соответственно и поиске направлений улучшения социально-экономического развития ПМР. Об этом свидетельствует широта тематики научных исследований, которые были вынесены на обсуждение.

Актуальность и важность вопросов, которые ежегодно затрагиваются в ходе конференции, привлекает не только студентов, но и учащихся школ нашего города.На мероприятии присутствовали 35 студентов и 12 преподавателей.В ходе конференции с 15 докладамивыступилистуденты 1-5 курсов разных специальностей, а также в этом году свои исследовательские работы представили 3 ученика из школ г. Рыбницы.

Во многих докладах были затронуты проблемы демографии, безработицы, вопросы управления человеческими ресурсами как фактора улучшения социально-экономического развития государства. Следует отметить у студентов нестандартный подход к проведению исследования и способность интересно подать материал.

Большой интерес у аудитории вызвали проблемы ощущения счастья в связи с уровнем благосостояния, затронутые студенткой III курса Плугарь Мариной, занявшей 3 место с докладом «Экономическая теория счастья», научный руководитель ст. преподаватель Козьма Е.С.

Бурно обсуждалось выступление студенткиIII курсаШаевской Елены, занявшей 2 место с докладом на тему «Особенности развития рекламного бизнеса в ПМР», научный руководительк.с.н., доцент Мельничук Л.Д. Новизной работы является изучение особенностей эффективной работы рекламного агенства «Эксклюзив» в г.Рыбница.

1место заняластудентка IV курса Шарбан Карина с выступлением на тему «Старение населения как социально-экономическая проблема современного общества», научный руководительст. преподаватель Козьма Е.С. Данная работа признана наиболее интересной и практически значимой, т.к.содержит глубокое исследование экономико-демографических проблем ПМР на современном этапе и меры по их решению.

Все участники конференции выразили удовлетворенность результатами прошедшей конференции и надежду на столь же плодотворную работу в будущем.

Dume   Пятница 12 апреля 2013 - 21:57:08