студенческая научная конференция кафедры иностранных языков

18 апреля на кафедре иностранных языков прошла студенческая научная конференция. В работе конференции приняли участие 30 человек, было заслушано 7 докладов. Студенты представили свои исследования в области лингвистики и методики обучения иностранным языкам. Так Могилюк Ирина, студентка IV курса под руководством ст. преп. Соловьяновой Е.В. занималась изучением стилистической конвергенции в рассказах Д. Лондона. Студенткой было раскрыто понятие данного явления, рассмотрены подходы к классификациям стилистической конвергенции и функции этого явления в рассказах Джека Лондона.

В своем докладе «Эмоциональная и чувственная сферы литературных героев С. Цвейга» (по новелле «Амок») Паламарчук Анастасия, студентка III курса совместно со ст. преп. Вычужиной Г.Б. провели сравнительный анализ описаний чувственного и эмоционального состояния героев новеллы в русском и немецком текстах.

Студенткой III курса Форней Татьяной под руководством ст. преп. Гилевич П.Н. были представлены основные положения процесса активизации познавательной деятельности на уроке. В результате проведенного исследования были определены возможности повышения познавательной активности учащихся. В выступлении студентки III курса Балан Марины Балан Марины  под руководством преп.-стажера Задобривской О.Ф.были раскрыты основные аспекты коммуникативности как залога эффективного общения. Целью данного исследования было изучение коммуникативных навыков у студентов языковой специальности, а также процесса внедрения стилей общения в образовательный процесс. В ходе работы цель была успешно достигнута.

Особенности социолингвистической и социокультурной компетенций, как основных составляющих коммуникативной компетенции были освещены студенткой III курса Бурдиян Анной под руководством ст. преп. Волковой Ю.Ю. В своей работе студентка подтвердила тот факт, что успех межкульткрной коммуникации во многом зависит от уровня владения участниками общения социолингвистической и социокультурной компетенций.

Исследование Монятовской Марии и Шкут Татьяны посвящено практическому применению технологий дистанционного обучения. Совместно с научным руководителем – ст. преп. Аргуновой В.Г. – было проведено исследование, позволившее выявить эффективные методы и приемы повышения мотивации обучения дистанционно.

По итогам конференции лучшими были признаны работы Шкут Т. и Монятовской М. «Дистанционное обучение на базе компьтерных телекоммуникаций», Паламарчук А. «Эмоциональная и чувственная сферы литературных героев С.Цвейга» (по новелле «Амок»), Бурдиян А. «Развитие социолингвистической и социокультурной компетенций студентов при обучении английскому языку». Места были распределены соответственно.

Dume   Пятница 19 апреля 2013 - 10:40:02