студенческая научно-практическая конференция кафедры ДПИ

17 апреля 2013 г. кафедрой декоративно-прикладного искусства была проведена студенческая научно-практическая конференция по итогам 2012 г. В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты филиала, а также педагоги МОУ «Рыбницкая гимназия №1»

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой ДПИ, доцент Мосийчук И. П.. Как отметил Игорь Петрович, научно-исследовательская работа студентов является неотъемлемой частью подготовки специалистов и служит формированию студентов как творческих личностей.

В ходе конференции с докладами выступили студенты 1-4 курсов специальности «Дизайн».
1 место заняла студентка 1 курса профиля «Дизайн» Башкирова И. с докладом на тему «Особенности ковроделия Каменского района», научный руководитель ст. преподаватель Покусинская Л.В.. Доклад сопровождался содержательной и доступной презентацией. Работа Ирины признана наиболее интересной. Были изучены и выявлены особенности ковроделия Каменского района, а также прослежено влияние соседних народов на художественное наследие региона.
2-е место разделили студентка 3 курса Самсонова Карина и студентка 4 курса Сайнчина Юлия.

Доклад Карины на тему «Творческий подход в педагогической деятельности» вызвал большой интерес у присутствующих, т.к. докладчик обосновал значимость роли личности педагога в становлении художника-педагога изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

С содержательным докладом на тему «Художественное наследие и преемственность в искусстве» выступила Сайнчина Юлия. Юлия отметила, что огромное влияние на формирование художественного вкуса и технических приемов оказывает личный пример мастера. Подтверждением этого послужил факт преемственности мастерства художника Болтнева О. у своего наставника Мосийчук И.П..

Представленные доклады не оставили никого равнодушным и вызвали плодотворную дискуссию.

Dume   Суббота 20 апреля 2013 - 10:32:53