«Предпринимательство: этапы становления и перспективы развития»

В рамках международного сотрудничества двух вузов ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 25 октября состоялся вебинар на тему «Предпринимательство: этапы становления и перспективы развития».

Вебинар был подготовлен и проведен кафедрой социально-экономических дисциплин в рамках договора о сотрудничестве в области образования через организацию обмена преподавателями для чтения лекций, ведения учебно-методической работы и активизации научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов. Для студентов II- III курсов лекцию провел к.э.н., доцент кафедры социально-экономических дисциплин Трач Д.М.

Выбор тематики лекционного занятия не случаен, поскольку она затрагивает одну из основных проблем экономического развития стран постсоветского пространства, в том числе Украины, Молдовы и ПМР.

Лектор акцентировал внимание на проблемах переходного периода формирования предпринимательской среды в ПМР и р. Молдова, указав при этом на специфические особенности становления и развития предпринимательства в Республике.

Особый интерес аудитории вызвал конкретный практический опыт в области развития дистрибьюторского бизнеса продовольственных товаров («Kraft foods Ucraina») и парфюмерно-косметических товаров («Loreal Paris France»). Предложенный аудитории пример позволил наглядно проиллюстрировать следующее:
- специфику построения дистрибьютерской сети на территории ПМР и р. Молдова;
- проблему финансирования дистрибьюторского бизнеса в условиях функционирования банковского сектора р. Молдова и ПМР с акцентом отсутствия интегрированности банковского сектора Республики в мировую банковскую систему;
- особенности коммуникативного взаимодействия участников посреднической цепи.

В процессе работы участники вебинара пришли к выводу, что, не смотря на значительные усилия, предпринимаемые для становления среднего и малого бизнеса как основы экономической стабильности и независимости государства, на современном этапе сохраняются тенденции, замедляющие активное развитие предпринимательства на территории ПМР:
- отсутствие государственных программ становления и развития малого предпринимательства, низкий уровень международной нормотворческой и финансовой кооперации;
- психологический и бюрократический барьеры на пути к источникам информации о применении действующего законодательства в налоговой, таможенной и административной областях;
- недостаточное взаимодействие органов государственной власти, некоммерческих организаций и банков, оказывающих влияние на экономическую активность субъектов малого предпринимательства, медленное устранение административных барьеров;
- непривлекательность малого бизнеса для молодых специалистов, низкий уровень оплаты труда и социальная незащищенность;
- невысокий уровень правовых и экономических знаний предпринимателей, в особенности физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; - продолжающийся отток граждан за пределы ПМР в поисках заработка, недостаточная государственная демографическая политика;
- отсутствие новаторских, перспективных финансируемых проектов по стимулированию предпринимательской активности;
- психологическая неподготовленность преобладающей части населения к созданию своего дела; - неясность налоговой и антимонопольной политики государства по вопросам развития новых направлений бизнеса: туризм, рекламная деятельность, игорный бизнес и др.

Украинские коллеги и студенты проявили активный интерес к современным методам организации и стратегического планирования развития малого и среднего бизнеса, к используемым подходам анализа рыночной среды, оценки перспективных направлений развития бизнеса, освоения его новых направлений.

Участники вебинара выразили надежду на продолжение сотрудничества в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Dume   Вторник 29 октября 2013 - 18:40:17