«Студенческое самоуправление – лидер XXI века»

19 ноября в рамках Декады молодежи и студентов ПМР в Рыбницком филиале ПГУ им.Т.Г. Шевченко прошел ежегодный круглый стол  «Студенческое самоуправление – лидер XXI века» На тему:  «Актуальные проблемы молодежи и пути их решения в городском сообществе».

В работе круглого стола приняли участие студенческие активы Рыбницкого филиала ПГУ, Рыбницкого политехнического техникума, представители городских территориальных представительных органов, приглашенные гости: заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница по социальным вопросам Булат И.В., начальник отдела профориентации «Центра социального страхования и социальной защиты» г.Рыбницы и Рыбницкого района Морозюк Р.Ф. , отец Сергий - представитель духовенства Рыбницкого Михаило-Архангельского собора.

В приветственном слове к собравшимся директор Рыбницкого филиала ПГУ, доцент И.А. Павлинов отметил важность поднятой темы и пожелал конструктивной работы участникам. Зам. главы госадминистрации Булат Инна Васильевна отметила необходимость повышения активности молодежи города и готовности администрации всегда идти навстречу разумным предложениям. Начальник отдела профориентации Родика Федоровна дала ряд практических советов по правильному позиционированию себя перед работодателями, представила статистические данные по трудоустройству молодежи нашего города. Отец Сергий поднял очень важную тему проблем экологии нашего города и привлек к ней внимание собравшихся.

Работа круглого стола продолжилась просмотром видео опроса молодежи города об основных проблемах, которые волнуют современную молодежь.

Обсудив столь важную для всех проблему, сложившуюся в сфере молодежной среды нашего города, было отмечено, что подобные молодёжные встречи представителей различных молодежных формирований способны содействовать лучшему взаимопониманию и выработке общей стратегии в молодежной политике.

В ходе работы «круглого стола» были выработаны конкретные предложения по форме и содержанию взаимодействия молодежи.

Участники круглого стола на основании приведенных докладов, дискуссий и обсуждений постановили, что для координации деятельности молодёжных общественных организаций и объединений, решения общих проблем и совместного достижения целей необходимо:

1.Развивать сотрудничество органов самоуправления образовательных учреждений города посредством участия в разработке и реализации социально значимых молодежных проектов, акций и мероприятий различной направленности. Выработать механизм взаимодействия и обмена опытом молодежных организаций и объединений.

2.Органам муниципальной власти:
- содействовать развитию финансовой, материально-ресурсной базы реализации молодёжной политики на территории города и района, предусмотреть увеличение объема финансирования целевых программ для обеспечения эффективности решения наиболее острых проблем молодежи.

3.В рамках реализации основных направлений молодёжной политики уделять особое внимание вопросам экологического воспитания молодёжи и пропаганды здорового образа жизни.

4.Расширять информирование общественности о деятельности молодёжи и возможностях для ее самореализации через СМИ.

Dume   Среда 20 ноября 2013 - 11:54:14