Современная семья в процессе глобализации

В рамках года семейных ценностей 24 ноября 2016 года на кафедре общенаучных дисциплин
был проведен круглый стол  на тему «Современная семья в процессе глобализации».

В работе семинара приняли участие директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Л.А. Тягульская, представители Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Ратушняк Г.В., Жеманова Г.А., руководитель Рыбницкого филиала ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Попченко О.П., врач-фтизиатр ГУ «Рыбницкий лечебно-диагностический реабилитационный центр», директора общеобразовательных школ, заведующие детскими садами, профессорско-преподавательский состав кафедры общенаучных дисциплин, студенты филиала, учащиеся школ.

Участники круглого стола обсудили доклады и сообщения по проблемам семьи на современном этапе. Среди основных тем выступлений докладчиков и участников дискуссии были  рассмотрены вопросы:
1. Семья как социальный институт.
2. Эволюция семьи и современные тенденции.
3. Современная культура и семья.
4. Культура речевого общения в семье.
5. Здоровье семьи – здоровье нации.
6. Взаимодействие организации образования и семьи как необходимое условие реализации государственных образовательных стандартов.

Активно участвуя в обмене мнениями по вопросам, затрагивающим актуальные проблемы современной семьи, участники круглого стола отметили стремительное развитие негативных процессов в области семейных отношений. Указали на необходимость совместной выработки государством и обществом направлений государственной политики в области защиты семьи при участии в этом процессе всех государственных структур, организаций образования, общественных и молодежных организаций, а также представителей духовенства.

Коллективная и единодушная позиция участников «круглого стола» была представлена в резолюции:
– основой семейной политики в Приднестровье должны быть меры, принимаемые с учетом действующего приднестровского законодательства и направленные на сохранение и упрочение традиционных нравственных устоев общества;
– признание приоритета семейных ценностей в государственной и образовательной политике;
– разработка программы по  улучшению демографических показателей в нашем регионе;
– поддержка и всестороннее укрепление института семьи со стороны государства, общества;
– всесторонняя пропаганда и педагогическая поддержка семьи, помощь родителям со стороны системы образования.

Dume   Суббота 26 ноября 2016 - 14:08:21