Краткий отчет ДПИ

КРАТКИЙ ОТЧЕТ
о проведении профессорско-преподавательской научной конференции.
Название секции: Традиции и современность в художественном образовании
кафедра декоративно-прикладного искусства

Дата и место проведения  26 января 2011 года, ауд.4, начало в 11.00

Ф.И.О. ответственного за проведение конференции    доцент И.П. Мосийчук .
Министерства, организации, предприятия, участвующие в конференции: _-____________

Общее количество участников _12_______________________________________________

Из них приглашено иногородних __-______________________________________________

Количество запланированных докладов _4_________________________________________

Количество заслушанных докладов ___4__________________________________________
(указать, в том числе внеплановые доклады)

Количество не заслушанных докладов __-_________________________________________
(указать, по каким причинам)

В работе конференции принимали участие:
студенты ___-________________________________________________________________
учащиеся школ, гимназий, колледжей ___________________________________________
преподаватели ___-_____________________________________________________________
представители заводов, предприятий, государственных учреждений __________________

Краткая информация о содержании научной конференции (семинара) (итоги работы, резолюции, рекомендации, доклады, вызвавшие наибольший интерес)
Доцент И.П. Мосийчук выступил с докладом «Импрессионизм + южное солнце (анализ живописных методов С.Панова)».

Сложно представить современное изобразительное искусство Приднестровья без творчества Сергея Георгиевича Панова. Дать характеристику творчеству живописца несколькими словами очень трудно. Можно определить некоторые признаки  и принципы, которые в совокупности определяют его творческий характер. При всей кажущийся простоте и традиционности подхода к изображению окружающего мира в картинах автора чувствуется долгий поиск собственного творческого метода, глубокое проникновение в законы композиции и многолетний опыт исследования цветовых гармонических сочетаний в станковой живописи.

Профессор Г.П. Леонтяк выступил с докладом   «Сучасний  подхiд до озеленення iнтерерiв и навколишнього середовища».

Однiєю з найважливiших проблем сучасностi є озеленення навколишнього середовища. Зеленi насадження створюють цiлий ряд оздоровчих i захисних властивостей. Рослини благотворно впливають на мiкроклiмат, зволожують повiтря i збагачують його киснем, рiзняться високою фiтонцидною активнiстю, є ефективними в боротьбi з шумами, водною i вiтровою epoзiєю грунтiв, сприяють архiтектурно-планувальнiй органiзацiї територiї тощо.

Територi ПМР характеризується наявнiстю рiзноманiтних природних ландшафтiв i клiматичних зон, що значно впливає на picт i розвиток рослин. Тому при проведеннi будь-якої проектної робота по озеленению територiї необхiдно спочатку визначити характер того чи iншого ландшафту, виявити типовi особливосгi i надати йому художню оцiнку. Зеленi насадження в зеленому будiвництвi розглядаються, як одна з найважливiших складових частин загального комплексу заходiв з планування, забудови i облагородження населених територiй. Основою композицiї ландшафтної apxiтектури є природа: рiзноманiтна рослиннiсть, грунт, як сере-довище для росту i розвитку рослинностi, вода, повпря, свiтло, температура, рельеф, камiнь та iн.

Преподаватель Л.В. Покусинская выступила с докладом «Пути возрождения и сохранения народных традиций и технологий в украинской вышивке».

Украинская народная вышивка является элементов национальной одежды, символичным генотипом народа. Сохранение традиции украинской народной вышивки является основным путем к ее возрождению. На сегодняшний день основной задачей является поиск путей сохранения, изучения и возрождения этого культурного наследия украинского народа. Одним из способов сохранения исторических экспонатов народной вышивки является ее паспортизация – изучение технологии вышивки, кроя и шитья, особенностей оформления  элементов орнамента.

Преподаватель О.П. Ерохина выступила с докладом «История дизайна как наука о становлении и развитии проектно-художественной деятельности дизайнера».

Несколько десятилетий ведутся споры о возникновении дизайна. Рассматриваются различные версии.  История дизайна как проектно-художественная деятельность берет свое начало в середине 19 века и связана с развитием индустриального производства, создавшим потребности в новой профессии. Дизайн как связь искусств и ремесел, относится к возникновению известного английского движения 19 в. «За связи искусств и ремесел», возглавленного Уильямом Моррисом. Дизайн как художественно-промышленная деятельноcть: начало ХХ века, когда художники заняли ведущие посты в ряде отраслей современной промышленности и получили возможность формировать фирменный стиль предприятий и влиять на политику выпуска электротехнических приборов, автомобилей, радиоаппаратуры. Дизайн как появление дипломированного специалиста относится к появлению первых школ и методик преподавания дизайна. Становление дизайна как профессии, в зависимости от его реального вхождения в жизнь — непосредственно в производство, торговлю. Хронологический отсчет в этом случае начинается с еще более позднего времени — с 1930-х гг., точнее со времени выхода США из великого экономического кризиса.  Дизайн как компоновочная деятельность, берет отсчет от орудий первобытного человека, где последний впервые столкнулся с понятиями удобства орудий труда, вопросами повышения производительности, компоновки предметов, первых намеков на эргономику предметов.

Материалы конференции (информационные листы, план, смета и т. п.) прилагаются _____________________________________________________________________________

Директор филиала    ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбница,        доцент
И. А. Павлинов