ПАМЯТЬ ОГНЕННЫХ ДНЕЙ

29 марта 2021 года ст. преподавателем кафедры общенаучных дисциплин Никитиной Т.И. была проведена лекция для студентов 1 курса всех направлений подготовки на тему: «Память огненных дней», посвященная 77-й годовщине освобождения г. Рыбницы и Рыбницкого района от немецко-фашистских захватчиков.

Лекция основывалась на опубликованных документах и архивном материале музея Боевой славы г. Рыбницы (личные дела ветеранов и узников Рыбницкого гетто, воспоминаниях очевидцев), а так же данных официального сайта комплекса Яд Вашем.

В ходе лекции были рассмотрены вопросы, связанные с началом войны и боевыми действиями в 1941 г. В обороне Рыбницкого района принимали участие части 176-й стрелковой дивизии, 80-й укрепрайон, 18 отдельный зенитный артиллерийский дивизион. За оборону высоты 239,8 в районе с. Малый Молокиш младший сержант Курбан Дурды, трижды тяжело раненный, не покинувший поле боя, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Несмотря на героическое сопротивление советские войска вынуждены были отступить и с 5 августа 1941 г. начались тяжелые дни фашистской оккупации, которая продлилась до 30 марта 1944 г. Румыно-фашистские правители стремились превратить Молдавию в колонию Румынии. Территорию Молдавии оккупанты расчленили на губернаторства, Приднестровье вошло в губернаторство «Транснистрия». Фашистская оккупация проявилась в политической, идеологической и экономической формах.

Оккупанты в Рыбнице  создали Гетто по ул. Шолом Алейхема, (ул Вальченко), где до войны (в 1939 г.) проживали 3216 евреев (28% населения города). В гетто было заключено более 3000 человек, из которых 2731 были уничтожены. Осенью 1942 г. Рыбницкое гетто использовалось как транзитный лагерь. Всего через Рыбницу прошли 24 570 евреев. Местные жители помогали узникам Гетто и рисковали своей жизнью, чтобы передать в гетто продукты или укрыть беглецов, когда подходил их черед быть расстрелянными. Этим людям Яд-Вашем присвоил звание Праведников народов мира, среди которых семьи Коблас, Марченко, Поздняковы.

Против оккупантов борьбу вели подпольные группы Д. Чернеги (с. Белочи) и подпольная группа «Горняки» в которую вошли В. Рыбалко, И. Деревич, И Челпан, А Плугарь и др.

В конце марта 1944 г., когда фронт приблизился к Рыбнице, подпольщики перешли к партизанским действиям. В марте 1944 года в Рыбницкий район были заброшены с парашютами разведчики 2-го Украинского фронта лейтенант М.Е. Рыбак  и радистка Н.Г. Козлова, в задачу которых входило собрать необходимые командованию фронта разведывательные данные о противнике.

С приближением фронта в ночь с 19 на 20 марта 1944 г. фашистские каратели, как указано в акте Рыбницкой районной комиссии по расследованию злодеяний, расстреляли всех заключенных, а здание тюрьмы подожгли. В ту ночь в тюрьме погибло около 270 человек. Выжить удалось только 7 узникам.
В освобождении Рыбницы и района огромную роль сыграли в ходе проведения Уманско-Ботошанской операции войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала И.С. Конева. Сразу взять г. Рыбницу и переправу через Днестр не удалось, фашисты поспешно вводили в бой большие силы пехоты и танков, в том числе и танковую дивизию СС «Мертвая голова». Бои за взятие Рыбницы приняли затяжной характер и длились 8 дней. В результате наступательных боев, части 41-ой гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Цветкова К.Н. освободили город 30 марта 1944 года. Успех в освободительных боях был достигнут благодаря совместному взаимодействию всех дивизий и активной работе Рыбницкого подполья. 30 марта состоялся многолюдный митинг. Люди поздравляли друг друга и благодарили своих освободителей.

Dume   Понедельник 29 марта 2021 - 19:59:34