01 апреля 2021 г. в 12.00 на кафедре менеджмента Рыбницкого филиала пгУ им. Т.Г. Шевченко прошла итоговая (ежегодная) научная студенческая конференция. Секция: «Проблемы социально-экономического развития Республики в условиях неопределенности».

Выступили студенты 1, 2 и 4 курса с докладами  на темы:
1.    1 место - Тендера И. (1 курс) Проблема безработицы в Приднестровской Молдавской Республике. Научный руководитель – ст. преподаватель Кравченко П.А.
2.    2 место - Беленчук А. (1 курс) Состояние внешней торговли в Приднестровской Молдавской Республике. Научный руководитель –  ст. преподаватель Кравченко П.А.
3.    3 место - Заричная В. (1 курс) Состояние и развитие малого бизнеса в Приднестровской Молдавской Республике. Научный руководитель – ст. преподаватель Козьма Е.С.
4.    Кохан А. (4 курс) Проблемы построения организационной структуры и системы управления предприятием. Научный руководитель – ст. преподаватель Кравченко П.А.
5.    Мороз А. (1 курс) Управление качеством и риски предприятия в конкурентной борьбе. Научный руководитель – доцент Брадик Г.М.
6.    Онуфриенко Е. (2 курс) Анализ состояния сельского хозяйства Приднестровской Молдавской Республики. Научный руководитель – ст. преподаватель Кравченко П.А.
7.    Ватаман М. (2 курс маг.) Анализ инвестиционной привлекательности организации. Научный руководитель – доцент Брадик Г.М.

В результате обсуждения проблем социально-экономического развития страны участники конференции пришли к следующим выводам.

Построение эффективной системы управления организацией требует внимания к людям, автоматизированным системам и бизнесу в целом. Если ожидается, что бизнес будет расти в финансовом отношении и вносить вклад в благосостояние сообщества, в котором он существует, он должен иметь возможность успешно контролировать себя. Жизненно важным для этого контроля является система, которая объединяет все заинтересованные стороны, все части организации и все аспекты бизнес-функций. Руководство компании должно понимать, что система управления охватывает практически всю культуру бизнеса и может повлиять на культуру окружающего сообщества.

В Приднестровской Молдавской Республике сложилась собственная многоотраслевая экономика, с ведущими отраслями: электроэнергетика, чёрная металлургия, машиностроение, легкая промышленность и пищевая промышленность, промышленность строительных материалов. Приднестровские предприятия активно торгуют с Евросоюзом. При этом для ведения экспортно-импортных операций они вынуждены получать вторую регистрацию в соответствующих органах Республики Молдовы с целью получения необходимых документов. Импорт в Приднестровской Молдавской Республике значительно преобладает над экспортом.  В год импорт продуктов составляет почти 74% в структуре ёмкости внутреннего продовольственного рынка. Таким образом, сальдо внешнеторгового баланса Приднестровской Молдавской Республики по-прежнему останется отрицательным, то есть импорт превышает экспорт.

При исследовании проблемы безработицы были выявлены особенности рынка труда Приднестровской Молдавской Республики: сокращение численности трудоспособного населения, несоответствие официальной и скрытой безработицы, несоответствие предложения рабочей силы спросу. Основной проблемой в структуре приднестровской безработицы является ее скрытый характер, а также доминирование циклической безработицы.  Произведенный анализ позволяет отметить, что основной возможностью снижения безработицы на сегодняшний день являются активизация государственной политики занятости наряду с общим оздоровлением экономического климата в стране.

Малый бизнес является одной из важных единиц функционирования в Приднестровской Молдавской Республике, которая имеет свои преимущества и недостатки. Малый бизнес в Приднестровье сталкивается с огромным списком проблем, но данные проблемы решаемы.

В целом, необходимо отметить высокую активность студентов 1 курса.

Dume   Понедельник 05 апреля 2021 - 13:02:51