Научно-практический семинар

23 апреля 2021 на кафедре общенаучных дисциплин был проведен факультетский научно-практический семинар «Социокультурные процессы в современном мире: вызовы и перспективы».

В работе семинара приняли участие работники Муниципального учреждения «Рыбницкое управление культуры», представители администраций общеобразовательных школ, преподаватели кафедры общенаучных дисциплин, студенты 1, 2, 3 курсов направления подготовки «Социально-культурная деятельность».

В процессе работы семинара были рассмотрены актуальные вопросы социокультурных процессов в современном мире и регионе. Семинар был организован по следующим научным направлениям:
- Технологии формирования и трансляции культуры.
- Вопросы сохранения исторического и культурного наследия в современной культуре.
- Социокультурное развитие региона в современных условиях.
- Развитие спорта и укрепление здоровья населения в регионе.
В ходе работы научно-практического семинара было заслушано 8 докладов.
Участники семинара отметили актуальность всех вопросов, связанных с социокультурными процессами в мире и нашем регионе.

Наибольший интерес и живую дискуссию вызвали доклады «Здравоохранение в аспекте социокультурного развития региона в современных условиях» (докладчик ‒ Булаева Г.П., старший преп. кафедры ОД); «Школа ‒ социокультурный образовательный комплекс микрорайона, как модель интеграции общего и дополнительного образования в условиях реализации государственных образовательных стандартов общего образования» (докладчики ‒ Котляр Е.В., директор; Репенецкая Л.Н., зам. директора по ВР  МОУ «Рыбницкая РСОШ №8»).

Заслушав и обсудив доклады, участники семинара по результатам работы приняли следующие рекомендации:
- способствовать развитию инновационной инфраструктуры города через создание совместных проектов учреждений культуры и образования;
- всем заинтересованным сторонам внедрять разнообразные технологии, методы, формы и средства социокультурной деятельности с целью развития социальной инфраструктуры города.

Dume   Понедельник 26 апреля 2021 - 07:48:24