День программиста в РФ ПГУ

В понедельник, 13 сентября 2021 года, на 256-ой день в году, студенты кафедры «Информатики и программной инженерии» праздновали свой профессиональный праздник – День Программиста.

Но почему же именно 256-й день года? Все очевидно, ведь число 256 является практически священным в языке программирования. Так, 256 - это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. Причем 256 = 28, где два символизирует двоичную систему счисления, а восемь - количество битов в одном байте - самое высокое значение степени числа два, при котором получается число меньше, чем дней в году. В течении 7 лет, ежегодно, студенты и преподаватели кафедры выезжают в лагерь Рыбницкого филиала с целью посвятить первокурсников в студенты кафедры. И этот год не стал исключением. Заведующая кафедры, доцент, Тягульская Людмила Анатольевна поздравила будущих программистов и преподавателей информатики с их профессиональным праздником, с началом учебного года и пожелала всем удачи в нелегком труде. Студенты 4 курса специальности «Программная инженерия» поздравили своих будущих коллег викторинами и конкурсами на сплоченность и умение работать в группе. И, конечно же, вечер не обошелся без подвижных игр и песнями под гитару. В конце посвящения старший преподаватель Анатолий Борисович Глазов зачитал священную книгу для всех студентов кафедры «Информатики и программной инженерии» - «Библию Программистов», после чего все студенты первого курса принесли клятву: «Да зациклится моя программа в самый неподходящий момент! Да не удастся пронести мне на экзамен ни одной шпаргалки! И не получу заветного диплома!», ну а в конце вечера студентов ждал праздничный стол.

Dume   Понедельник 20 сентября 2021 - 13:01:19