ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РЕГИОНА

18 октября на кафедре общенаучных дисциплин под руководством ст. преподавателя Никитиной Т.И. состоялась очередное заседание студенческого научного кружка «Особенности культурной идентичности региона».  Тема заседания: «ПМР ‒ история и современность. Роль рыбничан в становлении Республики  (к 31-й годовщине со Дня образования)».

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, связанные с процессами образования и причинами становления Приднестровской Молдавской Республики. Основной акцент был сделан на анализ военной агрессии республики Молдова против ПМР в 1992 году по Дубассарскому и Бендерскому направлениям. Кружковцы говорили о том, что война, развязанная Молдовой, унесла сотни молодых жизней  ‒ рыбничане потеряли 31-го человека. В этих условиях создание и защита своей государственности стала для народа Приднестровья единственным шансом на спасение и самоопределение, единственной возможностью обеспечить свои права и сохранить свою историческую самобытность и свободу. Несмотря на мощное противодействие со стороны республиканских органов МССР, 3 декабря 1989 года в Приднестровье состоялся первый референдум в городе Рыбнице о целесообразности образования ПАССР в составе СССР на основе равноправного функционирования языков.  Все дальнейшие события доказали абсолютную правильность образования ПМР, созданной по воле народа.

Студенты в ходе дискуссии пришли к выводу о том, что создание Приднестровского государства было предопределено ходом исторического развития региона. А многонациональный народ Приднестровья смог сохранить и преумножить за 31 год существования своей государственности многогранный феномен Приднестровья.

Dume   Вторник 19 октября 2021 - 08:14:09